Хроника

От Адыгеи до Приморского края

В Петрозаводском госуниверситете подвели итоги приемной кампании 2013 года.

Больше всего заявлений собрал строительный факультет, а самый большой конкурс был на кафедру социологии.

Всего от абитуриентов поступило 8 311 заявлений. Эти данные привел проректор по довузовской и профориентационной работе, заместитель председателя приемной  комиссии ПетрГУ Анатолий Лопуха.

Заявления поступали из разных уголков России: Адыгеи, Амурской, Волгоградской и Вологодской областей, из Краснодарского  и Приморского края, Удмуртии, Дагестана, Санкт-Петербурга и Москвы, а также из Казахстана. Самое большое количество заявлений из Карелии — 6266  и Мурманской области — 1133.

На программу бакалавриата было подано 6681 заявление, поступили 1040 человек.

Наибольшее количество заявлений собрал строительный факультет — 478. Юридический факультет — 453. На кафедру менеджмента экономического факультета было подано 449 заявлений. Меньше всего заявлений поступило на кафедру туризма — всего 26.

Специалитетом в университете являются только медицинский и горно-геологический факультеты. Здесь на специальность  «Лечебное дело» подали 585 заявлений. В программе магистратуры лидирует экономический факультет, куда хотели поступить 101 человек.

Средний балл по ЕГЭ в этом году поднялся на 3,5 и составил 66,8 по вузу. Средний балл факультета политических и социальных наук, кафедры международных отношений составляет 87 баллов, затем идет математический факультет — 83 балла, лечебное дело и фармация  — 82 балла.

Конкурс был серьезный. На бизнес-информатику 16,25 человек на место, менеджмент — 16, 9%. Самый большой конкурс на место на кафедре социологии — 20,8.

В этом году в ПетрГУ поступило 85 медалистов,  большая их часть —  16 человек — сейчас учится на медицинском факультете.

 

Как известно, летом завершился процесс присоединения КГПА к ПетрГУ. Нынешняя приемная кампания проводилась вузами самостоятельно, а со следующего года вся приемная кампания будет осуществляться Петрозаводским госуниверситетом.

 

Фото с сайта petrsu.ru