Хроника

Студенты покорили Камчатку

Восемь студентов ПетрГУ с ограниченными возможностями здоровья вернулись из экспедиции «Камчатка-2013. Преодоление».

Камчатка – загадочный и необычайно красивый край. Участники экспедиции не только добрались до этого полуострова, находящегося на другом конце России, но и покорили его. На пресс-конференции они подвели итоги экспедиции, поделились увиденным от путешествия.

С 7 по 22 августа восемь студентов с ограниченными возможностями здоровья преодолели сложный маршрут.  Помогали им восемь студентов-волонтёров, а также опытные инструкторы и сотрудники МЧС. Пройдя больше 50 километров, они сумели подняться на два действующих вулкана Мутновский и Горелый, высота которых составляет свыше двух тысяч метров. Путешественники посетили такие красивейшие места как Долина гейзеров, Кротонский заповедник, Ново-Парутинские термальные источники, бухту Тихая и сплавились по реке Быстрая протяжённостью почти 100 километров.

– Ребята пропустили через себя все полученные впечатления. Было трудно, но интересно, – сказал   руководитель экспедиции, старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта ПетрГУ Виктор Орлов.

Изначально в рамках проекта участвовали около 60 человек, которые хотели покорить Камчатку. 11 месяцев подготовки включали посещения бассейна и спортзала, походы, обучение у сотрудников МЧС, тестирование психолога и медицинское обследование. Ребята практиковали нужные навыки, чтобы уметь подниматься на горные склоны и пользоваться профессиональным снаряжением.

– Мне понравилась экспедиция. Очень было трудно подниматься по горам, тяжело было идти по ледникам. Из-за таяния снега ноги часто скатывались, поэтому их приходилось сильно напрягать, от этого они уставали и болели. А так у нас очень хорошая команда. Мы жили как большая семья. Все друг друга поддерживали и оказывали необходимую помощь, – рассказала участница Анна Лазарева.

– А я помню, как каждый день приходили медведи, и мы с девчонками старались держаться вместе. Было очень страшно, ведь встретиться мог не один медведь, а несколько! – запомнилось Анастасии Симоновой. 

Этот проект стал возможным благодаря победам ПетрГУ в федеральных конкурсах, в том числе и в конкурсе «Программы развития студенческих объединений». Уже в сентябре 2012 года университет стал готовить экспедицию «Камчатка-2013. Преодоление».  

Финансировали проект по Программе развития деятельности студенческого самоуправления. Подключился генеральный партнёр – Торговый Дом «Ярмарка».

– У нас грандиозные планы на будущее, ожидаются путешествия на собаках и на Северный Полюс. Стоит отметить, что нашим проектом путешествия на собаках заинтересовалось Русское Географическое Общество. Камчатка была для ребят как тренировка. Если мы пройдём путь на собаках, а это ещё тысяча километров, то Русское Географическое Общество готово взять из команды  человек пять-шесть и сделать проект на Северный полюс, – поделился секретом Виктор Орлов.

На память об экспедиции на Камчатку участники передали проректору ПетрГУ по научной работе Константину Тарасову фрагмент застывшей лавы, которая займёт место в музее ПетрГУ.

Фото автора