Хроника

Земля и космос Владимира Иваненко

В Музее ИЗО РК открылась персональная выставка известного карельского художника Владимира Иваненко.
Одна из работ художникаВыставка из разряда юбилейных, посвященная 70-летию заслуженного деятеля искусств Республики Карелия, собрала немало любителей изобразительного искусства и почитателей творчества Владимира Иваненко. Часто во время подобных презентаций испытываешь скуку. Так бывает: человек заслуженный, когда-то замечательный художник, с возрастом переживает творческий кризис, но не замечает, что его картины становятся малоинтересными. Смущают бесконечные речи-поздравления, часто не искренние. Но все это совершенно не относится к Владимиру Иваненко, которого любят и уважают, не только зрители, но и художники. Редкий случай!
Родители Владимира хотели, чтобы их сын стал военным, но мальчишку влекла совсем другая стезя. Он мечтал стать художником, и стал им. Позади десятилетия творческого труда. Интересно, что в том ретроспективном ряду произведений, представленных на персональной выставке, не так уж много живописных полотен, посвященных Карелии. Его интересы как художника многогранны.
Благодаря куратору выставки и профессионалу в своем деле Серафиме Поляковой экспозиция получилась емкая и яркая. Иногда художники стремятся втиснуть в экспозицию чуть ли не все, что у них есть. Здесь все лаконично, ненавязчиво, интеллигентно. Переходя от полотна к полотну, видишь, как рос мастер, как менялись темы, волновавшие его, путь художника становятся ясным для зрителя. Коллега художника сказал о нем: «Владимир интересен тем, что никогда не стоит на месте».
В последнем зале, в отличие от первых двух, где представлены земные темы: пейзажи и натюрморты, зрителя встречают космические абстрактные композиции. В коридоре музея вновь спускаемся на землю: графика и рисунок, который как жанр в наше время безграничных компьютерных возможностей кажется несколько наивным. Но это заблуждение: рисунки Владимира, которым он посвятил15 лет жизни, восхищают.
Художника на вернисаже завалили цветами, звучало немало поздравлений. Запомнилось одно: молодой мужчина рассказал, как однажды в местной реке тонул мальчишка. Все растерялись, кроме человека, который прямо в костюме, не размышляя, бросился в воду и вытащил ребенка на берег. В знак благодарности мужчина вручил букет ярких красных роз художнику и своему спасителю – Владимиру Иваненко.