Новости, Хроника

Гастроли вахтанговцев в Петрозаводске начались триумфально

В первый день были показаны два спектакля — «Дядя Ваня» и «Наш класс», и после обоих зрители устроили овацию.

Как сказал вчера на открытии гастролей в Музыкальном театре Карелии директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок, в Петрозаводск приехал первый состав спектакля «Дядя Ваня». В прославленной постановке главного режиссера театра Римаса Туминаса покорили своей проникновенной игрой Сергей Маковецкий и Евгения Крегжде, хороши были Анна Дубровская, Людмила Максакова, Владимир Вдовиченков, Владимир Симонов.

Финал потрясает, спектакль достигает космических высот. Переполненный зал встал, зрители устроили бурную овацию.

"Дядя Ваня" театра Вахтангова на гастролях в Петрозаводске
Фото Музыкального театра Карелии

"Дядя Ваня" театра Вахтангова на гастролях в Петрозаводске

"Дядя Ваня" театра Вахтангова в Петрозаводске

Сегодня спектакль покажут второй раз. К сожалению, есть опасение, что пройдет он не в очень благоприятных условиях. Одновременно с ним на площади Кирова начнется концерт Кобзона и Зары. Сцена уже установлена, она вплотную примыкает к зданию Музыкального театра. Неужели нельзя было найти в городе другую площадку?!

Вчера театр Вахтангова показал еще один спектакль — «Наш класс» по пьесе польского драматурга Т. Слободзянека в помещении Национального театра Карелии. Свои впечатления выразила на своей странице в соцсети Снежана Слепкова:

«Гастроли Театра им. Е. Вахтангова ждала с нетерпением в связи с двумя спектаклями: «Дядя Ваня» и «Царь Эдип». Но первым спектаклем, который пришлось увидеть, стал «Наш класс». От него ничего не ждала, ничего о нем не читала (так уж получилось), но… после спектакля шла по вечернему городу и плакала всю дорогу до дома. (…) Высочайшего класса молодая труппа. Потрясающая режиссура Натальи Ковалевой. Удивительно простая и изумительно работающая сценография Александра Боровского. А еще музыка, свет, пластический рисунок. И великий страшный покаянный текст Тадеуша Слободзянека, положенный в основу спектакля…»

Гастроли продлятся до 3 сентября. Афиша здесь