Новости, Хроника

В ПетрГУ пройдёт российско-финляндский семинар историков

Семинар «1617 / 1917: рубежи времени и пространства» откроется 7 сентября в 10 часов в аудитории 361 главного корпуса Петрозаводского государственного университета.

ПетрГУ.  Фото Марии Голубевой
ПетрГУ. Фото Марии Голубевой

Петрозаводск традиционно играет важную роль как научный центр по изучению истории Финляндии и российско-финляндских отношений. На протяжении последних лет здесь регулярно, с периодичностью в два-три года, собираются на семинары и конференции отечественные и зарубежные исследователи, чтобы обсудить достигнутые результаты и наметить перспективы совместной работы.

Главные темы нынешнего семинара связаны с двумя юбилейными рубежными датами совместной истории  России и Финляндии – 1617-й и 1917-й годы. Столбовский мир в XVII веке, российская революция и обретение Финляндией независимости в начале XX столетия стали точками отсчёта новых эпох в истории России и Финляндии. Эти переломные события также существенно повлияли на судьбы Карелии.

В ходе семинара российские и финские специалисты обсудят темы:

  • Граница и приграничье как место памяти / контактная зона / культурный, экономический, политический барьер.
  • Как шло формирование новых пространственных и политических реалий по обе стороны границы в свете событий 1617 и 1917 гг.?
  • Как эти реалии влияли на жизнь приграничного населения?

 

Одна из главных целей семинара – более глубокое знакомство с достижениями исторической науки наших стран (в том числе и с использованием новых методов исследования, таких, например, как ГИС-технологии), а также восстановление истончившихся из-за смены поколений связи между исследователями двух стран, привлечение молодых исследователей к изучению истории российско-финляндских отношений.

 

Семинар проводится при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия, Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге и Национального музея Республики Карелия.

 

Организаторы:

Программа семинара: programme_final