Хроника

Бизнес — российской провинции

В Музее ИЗО РК открылась обновленная часть постоянной экспозиции «Север России. XX век».
 
Обновление экспозиции стало возможным благодаря гранту «Пространство Русского Севера» в рамках программы по поддержке деятельности музеев изобразительного искусства в российской провинции ОАО «Северсталь» и CAF (Charities Aid Foundation). На открытие пришло большое количество любителей искусства.
Грант был получен в прошлом году. За год, как раз ко дню рождения музея, были освоены все средства гранта. Удалось улучшить освещение зала, облечь картины в новые рамы. У художников было приобретено 12 новых работ, которые украсили новую экспозицию. У музея большие фонды, из которых и была пополнена постоянная экспозиция.
Искусствовед Екатерина Рычкова представляет новый электронный каталог
С большой радостью искусствовед Людмила Соловьева, специалист по русскому авангарду, рассказывала о новой экспозиции, в которую вошли замечательные произведения Михаила Цыбасова, Татьяны Глебовой и Алисы Порет, которые входили в Школу Филонова, а также уникальные работы ленинградских художников-шестидесятников Я. Крестовского, Б. Шаманова, В. Тюленева.
Обновленная экспозиция, дизайнером которой стал художник Владимир Зорин, получилась необычной. На пространственном оформлении залов cказалиcь его собственные впечатления от поездок по Северу.
Благодаря гранту сотрудники музея проделали колоссальную работу по созданию электронных каталогов, приобрели технику для мультимедийных интерактивных проектов. Большую помощь оказали сотрудникам музея специалисты-телевизионщики, создав 15-минутный фильм о Михаиле Цыбасове, а также небольшие фильмы о местных художниках А. Трифонове, С. Терентьеве, Н. Кошелевой, А. Харитонове, Б. Поморцеве, В. Чекмасове, Е. Пеховой. Не выходя из музея, благодаря созданным фильмам можно заглянуть в мастерскую ныне живущего художника, узнать о том, что он думает и как творит.
Все присутствующие, а также гости, представляющие ОАО «Северсталь» и CAF (Charities Aid Foundation), были единодушны в том, что коллектив единомышленников сумел профессионально и вовремя осуществить грандиозный проект.
 
Фото автора