Новости, Хроника

Названы лауреаты литературной премии Фазиля Искандера

Писатель Эдуард Русаков, поэтесса Ганна Шевченко и сценарист Аслан Галазов названы лауреатами Международной премии имени Фазиля Искандера.

Писатель Фазиль Искандер (1929 - 2016) - классик русской литературы
Фазиль Искандер (1929 — 2016) — классик русской литературы

«В наше смутное время именно такие искандеровские качества как доброта и порядочность становятся для истинного таланта определяющими. Каждый из лауреатов премии обладает какой-то искандеровской черточкой. А все вместе они — великолепный сгусток высочайшего таланта, зрелого мастерства и непридуманной новизны», — заметил президент Русского ПЕН-центра председатель жюри Евгений Попов.

Лучшим в номинации «Проза» назван Эдуард Русаков из Красноярска за книгу «Майский сон о счастье».

«Эдуард Русаков, на мой взгляд, самый крупный прозаик, из ныне живущих по ту сторону Уральского хребта. Наша премия заново открывает его для всероссийского читателя. Русаков создал собственный уникальный стиль и нарисовал фантасмагорическую, но и уходящую корнями в подлинную реальность, картину Сибири. Эпос Русакова непостижимым образом перекликается с эпосом Искандера», — сказал Попов.

В поэтической номинации победу одержала Ганна Шевченко из Москвы за ее книгу «Обитатель перекрестка». По словам члена жюри Владимира Салимона, Ганна Шевченко «способна воспринимать и отображать мир в его подлинной красоте и величии, а не в виде отвлеченных идей и понятий. Ее талант в выборе того, о чем она пишет. И в своеобразии голоса, чувственного и нежного, но сильного».

В номинации киносценарий премии удостоен Аслан Галазов из Владикавказа за рукопись сценария «Детство Чика». Член жюри прозаик Максим Гуреев заметил, что «в сценарии Аслана Галазова прекрасно передан дух текстов Фазиля Искандера. Из этого сценария может получиться хорошее атмосферное кино».

Подробнее на ТАСС: tass.ru

Фото с сайта tvkultura.ru