Хроника

В Петрозаводске новый детсад откроют к концу года

Министр образования Карелии Александр Морозов заверил депутатов регионального парламента, что к концу декабря федеральная субсидия на дошкольное образование будет освоена полностью.

16 октября министр образования и науки России Дмитрий Ливанов среди 14 регионов с нулевым освоением федеральной субсидии на строительство детских садов назвал и  Карелию.

Сегодня на внеочередном заседании ЗС РК депутаты заслушали информацию правительства Карелии об освоении субсидии. Как сообщил министр образования РК Александр Морозов, в сентябре этого  2013 года Минобрануки поменяло условия соглашения по использованию субсидии в 254 миллиона рублей, выделенной в июле. Раньше речь шла о том, что в 2013-м будет начато  строительство двух детсадов в  Петрозаводке на 560 мест и выполнен капремонт садика на 60 мест в Пряже. Теперь же надо освоить все миллионы в 2013-м!  А построить за четыре месяца два здания невозможно. 

Подготовлены изменения к соглашению, есть надежда, что они сегодня в Москве будут одобрены. В этом случае на средства федеральной субсидии, кроме капремонта детсада в Пряже, капитально отремонтируют два здания детсадов в Петрозаводске — на ул. Лыжной и ул. Хвойной,  проведут корректировку проектно-сметной документации на два новых детсада в Петрозаводске. А также за 150 миллионов будет приобретено здание строящегося детсада на Древлянке-8, которое находится в высокой степени готовности и может быть сдано уже 15 декабря. Вчера там побывал Глава РК Александр Худилайнен.

Александр Морозов сообщил депутатам, что самый острый дефицит мест в дошкольных учреждениях отмечен в Петрозаводске, что связано с прежней городской администрацией, у которой этот вопрос не был на должном контроле. По словам министра, в Карелии к концу 2013 года 78% дошкольников от 1 года до 7 лет будут обеспечены местами в садах, а от 3 до 7 лет — 97%.

На снимке: Строящийся детсад в микрорайоне Древлянка-8.

Фото Ивана Степанова