Хроника

Карельские узоры «Онежских ярмарок»

В Центре традиционных ремесел открылась выставка мастеров декоративно-прикладного искусства Пудожского и Медвежьегорского районов.
 
Фото автораКогда-то Карелия славилась заонежскими ярмарками, проводившимися с большим размахом, на которые съезжались со всей России. Теперь за словами «Онежские ярмарки» ничего не стоит: это только выставка, которая поэтапно проводится в рамках проведения Дней районов РК в Петрозаводске. Но это, безусловно, дело важное и необходимое как для районов, так и для столицы.
 
Первыми показали свою продукцию мастера из Медвежьегорска, который представлен фабрикой «Карельские узоры», и Пудожа. Есть также изделия мастеров по ткачеству, резьбе по дереву, плетению из лозы. И хотя два этих района — соседи, их изделия отличаются друг от друга. Жаль, что выставочный зал очень мал, высококачественную и современную продукцию из натуральных тканей с элементами традиционной для Заонежья вышивки можно было показать более масштабно. Тем более что продукция пользуется большой популярностью — и не только в России, но и за рубежом, благодаря талантливому и харизматичному директору фабрики Нине Алехиной.