Хроника

Интерактивный эпос

Выставка “Путешествие в страну двух эпосов” открылась в выставочном зале музея-заповедника “Кижи”.

Это результат детского творчества, посвященного фольклорному наследию  Карелии. Во всех районах республики прошли конкурсы, в которых участвовали дети от 6 до 17 лет. Им было предложено в любой творческой форме создать работы, посвященные  рунам карело-финского эпоса  и русским былинам, записанным в Заонежье. Итогом этих конкурсов и стали экспонаты выставки “Путешествие в страну двух эпосов”. На ней представлены более 400  рисунков, рукописные книги, костюмы, куклы, комиксы.  Каждый посетитель, заглянувший сюда, получает путеводитель и начинает интереснейшее путешествие по трем дорогам сказочной страны — “Дива былинная”, “Рода нашего напевы”, “Живой эпос”.
 
На открытии выставки один из ее авторов Людмила Шилова сказала:

— Необычная выставка для детей, семьи. Интерактивная — ребенок может пообщаться с экспонатами, а не просто посмотреть предметы за стеклом. Уделено большое внимание не только карело-финским рунам, но и былинам. В школе эпосы подают очень зашоренно. Хотели преодолеть это хрестоматийное преподавание. Эпос — живой!

Организаторы выставки предлагают интерактивное пространство с игровой и творческой зонами, уголоком чтения. Можно попробовать смастерить что-то в “Твор — дворе”, что-то примерить, над чем-то подумать, порисовать, постоять у сказочного дерева, посмотреть презентацию, посвященную Элиасу Леннроту – создателю “Калевалы”, послушать записи былин.

В течение нескольких месяцев, пока будет работать выставка, предполагается разнообразная программа конкурсов, встреч, мастер–классов.