Хроника

Рок-андеграунд за благотворительность

В некотором смысле на концерте был представлен петрозаводский рок-андеграунд, причем его самые разные стили.

Группа «Имаджинариум»

Прошел четвертый благотворительный концерт в поддержку Карельского регистра доноров костного мозга.

Этот концерт отличался от прежних трех. Во-первых, мы ушли от информационной части, посвященной проблеме донорства костного мозга, которая в той или иной мере вплеталась в ткань предыдущих представлений. Сделано это было осознанно, т. к. зрителю в первую очередь важны музыканты и их музыка: кто они и что из себя представляют.

Во-вторых, это был концерт, собравший на одной сцене трех совершенно разных представителей петрозаводского рока, причем на сцене, на которой до этого практически никогда не звучала живая рок-музыка.

Роман Александров

В-третьих, это был живой концерт. А он подразумевает в себе импровизацию во всем. И в том, что ведущий не предусматривался, и музыканты вынуждены были не только петь, но и говорить со сцены. И в том, что в клубе присутствовали не все необходимые технические атрибуты, без которых концерт просто невозможен, а заимствованное не хотело работать. Лишь мастерство и терпение звукооператоров, профессионализм музыкантов создали невозможное: качественный звук и неповторимый драйв.

И наконец, самое главное. Выступали талантливые и профессиональные музыканты, которые, к сожалению, почти незнакомы петрозаводским зрителям. В активах музыкантов квартирники, нечастые выступления в клубах и совсем немного того, что, собственно, и дает возможность привлекать зрителей: фото, видео и аудиотреки. В этом смысле на концерте был представлен петрозаводский рок-андеграунд, причем его самые разные стили.

Открывал концерт Роман Александров со своими необычными рок-балладами. Сольные выступления наиболее сложны, поскольку трудно быть один на один с незнакомым тебе зрителем. Трудно предугадать, что из сказанного или спетого тобой проникнет в души людей, которых ты не знаешь. В выступлении «один на один» всегда присутствует элемент обреченности на неудачу. Однако талант пробивает эту обреченность, а Роман без сомнения талантливый исполнитель.

Группа «Коромысло»

Для акустического квартета «Коромысло» это было, по сути, первым выступлением. Группа, созданная всего лишь 2 месяца назад на осколках «Яр-Хмеля», имела в своем активе несколько репетиций и одно небольшое выступление в Национальной библиотеке. Поэтому целый сет, отыгранный со сцены, можно назвать полноправным дебютом ребят. Это был настоящий фолк-рок и даже нечто большее… Непосредственное, живое, с инструментальными импровизациями, намеками на «Битлз», со стиральной доской и маленькой «козу» – выдающей звук, напоминающий не то саксофон, не то пастушью дудочку. То был отличный дебют!

Хедлайнерами концерта стали Imaginarium. Удивительно, что группа столь профессионального уровня, блещущая сольными гитарными и скрипичными партиями, отличным битом, вниманием к деталям, точными импровизациями, малоизвестна петрозаводской публике. Классический, традиционный, местами романтичный, местами элегичный – рок. Слегка ироничное отношение к себе. Эта смесь романтики в музыке и легкой иронии в поведении на сцене настолько притягательна, что вряд ли может оставить слушателя равнодушным.