Новости, Хроника

Фильм о развале российского образования посмотрели более 100 тысяч человек

«Последний звонок»,  снятый на народные деньги, выложен в начале декабря на канале www.youtube.com.

Это третий фильм журналиста Константина Семина, последовательного критика современного российского образования. На этот момент у «Последнего звонка»-3 уже почти 116 тысяч просмотров, более тысячи комментариев только на youtube.

Много внимания уделено антигероям — творцам рыночного подхода к экономике, науке и образованию. Среди героев фильма — преподаватели вузов и ученые, в том числе нобелевский лауреат Жорес Алферов, учителя оптимизируемых сельских школ, родители, студенты, школьники. Авторы фильма прошли путь в кромешной тьме от дома до школьного автобуса вместе с сельскими детьми, поднятыми в 5-30 утра, заглянули на руины школы, которую не просто закрыли — варварски  разгромили, привели страшные данные о количестве закрытых школ и отраслевых научных институтах: из 7 тысяч закрыто 5 тысяч.

Кадр из фильма. Бывший директор сельской школы: "Когда продали школу, я плакала. Все книги вывернули подожгли"
Кадр из фильма. Бывший директор сельской школы: «Когда продали школу, я плакала. Все книги вывернули и подожгли… Личные дела учителей по улице валялись. Приехал директор, детей выгнал из школы и повесил замок. Всё».

Фильм идет долго, почти три часа. С ним можно не соглашаться, спорить, упрекать в тенденциозности,  замечать неточности (скажем, транскрипция на уроках русского языка в начальной школе — вовсе не наследие лихих 90-х, ее включили в программу в начале 8о-х, что сразу катастрофически сказалось на грамотности детей), но его не следует игнорировать. Он мог бы стать отправной точкой для широкой общественной дискуссии о судьбе российского образования. Только не на ТВ, где никакая дискуссия невозможна в принципе, а в профессиональном сообществе и, конечно, при участии заинтересованных родителей, старшеклассников и студентов.