Хроника

Осторожно: Новый год!

Немало опасностей таит в себе использование пиротехники вблизи новогодней елки.

 

Это может плохо кончиться...Мудрые китайцы изобрели в свое время порох отнюдь не для военных целей, а для фейерверков. В России моду отмечать праздники с  фейерверками ввел Петр I — по примеру немцев. От современных торжественных салютов они  отличались сильно, вместо привычных нам огненных шапок в небе «выжигали» картины с дворцами и беседками, водопадами и фонтанами, воплощали в огне библейские сюжеты и сцены военных баталий. Можно себе представить, как захватывающи были те зрелища.
Но огонь есть огонь, его использование не всегда проходит благополучно. Историкам известен факт, когда во времена Петра I на грандиозном карнавале на реке Пресня одна из ракет весом около двух килограммов не разорвалась в воздухе и упала на голову одного дворянина, который тут же и помер.
В наши дни подобные истории случаются повсеместно и не только в Новый год, но и в католическое Рождество, и в православное, и на старый Новый год, и на китайский тоже. Стало модным заканчивать вечеринки и юбилейные торжества грандиозным салютом, ведь сейчас устроить фейерверк может практически любой, для этого достаточно купить пиротехническое изделие. А далеко ли тут до участи того дворянина?
 
Не всегда обладатель китайской «забавы» приобретает товар в специализированных магазина, обращает внимание на сертификат соответствия или читает инструкцию, в которой, к примеру, указывается радиус опасной зоны после поджога фитиля: для 1-го класса это полметра, для 2-го – 5 метров, для 3-го – 20 метров, а 4-й и 5-й классы – для работы специалистов-пиротехников. Зачастую «пчелы» и «бабочки» запускаются в ветреную погоду и летят куда ни попадя, а «бомбочки» срабатывают под ногами ни о чем не подозревающих прохожих. Отсюда и сообщения на «01» из городских травмпунктов, попавшие на одежду «шмели» и залетевшие в окно ракеты. В связи с этим, хотелось бы напомнить жителям республики правила безопасности при пользовании пиротехническими изделиями:
• продажа пиротехнических изделий разрешена только в специализированных магазинах (петарды, фейерверки или ракеты, приобретенные на рынке, не будут соответствовать необходимым правилам безопасности, и развлечение может закончиться плачевно);
• требуйте у продавца сертификат соответствия;
• ищите на упаковке класс опасности и инструкцию к применению на русском языке;
• не устанавливайте салюты ближе 30 метров от жилья, под низкими навесами, линиями электропередач или кронами деревьев;
• не носите петарды в карманах;
• не держите фитиль во время поджигания около лица;
• не направляйте ракеты и фейерверки на людей;
• не запускайте изделия при сильном ветре;
• не нагибайтесь над зажженными фейерверками и не запускайте их повторно;
• не запускайте просроченные изделия и изделия с поврежденной упаковкой, их использование может привести к серьезным травмам.

Кстати, всем нужно помнить, что продажа пиротехники запрещена лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а родителям необходимо следить, чтобы их дети играли в такие опасные игрушки только под присмотром взрослых.

Немало опасностей таит в себе использование пиротехники вблизи новогодней елки. Также неплохо было бы установить дома елку – не слишком близко к батарее, и постараться в качестве украшений не использовать вату, зажженные свечи и неисправную электрогирлянду.

Ваша беспечность и непредусмотрительность могут омрачить новогодний праздник. Жизнь и здоровье вас и ваших близких будут в опасности, а имущество в одночасье может быть уничтожено всепоглощающей стихией огня.