Хроника

Вокнаволок: день дебютов

В старинном карельском селе Вокнаволок открылся Дом Деревни – центр культурной и общественной жизни.
 
Сцена из спектакля по 50-й руне ''Калевалы''Дом Деревни – результат совместного российско-финского проекта «Мост в Северную Карелию: мастерские, туризм, культура». Это один из проектов Программы сотрудничества ЕС и России «Добрососедство. Еврорегион Карелия», реализуемых на приграничных территориях при финансовом содействии ЕС.
Дом Деревни стал филиалом Костомукшского культурно-музейного центра. Округ выделил ставки для сотрудников, это гарантия того, что после завершения проекта жизнь в Доме Деревни не затихнет. За время проекта провели несколько обучающих курсов для местных жителей – по деревообработке, ткачеству, по сельскому туризму.
По случаю открытия Дома Деревни 20 ноября в светлом актовом зале с высоченными потолками дали концерт. Выступил сводный оркестр кантелистов, руну «Калевалы» прочитал гость из Финляндии. Восхищение, выраженное в возгласах «Браво!», вызвал спектакль по 50-й руне «Калевалы». Играли самодеятельные актрисы, в основном бабушки, органично вжившиеся в образы героев (всех, и «старого мудрого Вяйнямёйнена», исполняли женщины). Не случайно они так проникновенно произносили строки «Калевалы»: большую часть всемирно известного эпоса Элиас Леннрот записал именно в этих местах.
Поставила спектакль Татьяна Лехто, еще недавно актриса Национального театра Карелии. Полгода назад она переехала в Вокнаволок, став художественным руководителем Дома Деревни. Спектакль по 50-й руне стал дебютом и для нее в новом качестве, и для вокнаволокских актрис.
 
Фото Ольги Миммиевой