Хроника

Изменений в процедуре сдачи ЕГЭ в 2014 году не будет

Эту информацию министр образования Карелии Александр Морозов просил через СМИ довести до учеников и родителей.

Изменения, подчеркнул сегодня на брифинге в правительстве республики министр, коснутся лишь организации проведения ЕГЭ. Контрольно-измерительные материалы доставят в Карелию за сутки до экзамена, надо будет успеть развезти их по 50 пунктам сдачи ЕГЭ.

Через системы видеонаблюдения будут вестись запись процесса проведения экзамена. Вводится запрет не только на использование, но и наличие у участников ЕГЭ мобильных телефонов, справочных материалов, письменных заметок и иных средств хранения и передачи информации.  Чтобы исключить наличие средств связи, на входе ученика проверят металлоискателем. Если сработает сигнал,сотрудник полиции предложит выложить металлические вещи. В случае отказа участник к экзамену не допускается.

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Морозов заметил, что личного досмотра при этом не будет, в отличие от США, где личный досмотр есть, его проводит сотрудник школы.

В случае, если будет обнаружен мобильный телефон, ученик в этом году сдать экзамен не сможет, лишь в следующем.

— Наша страна в этом отношении одна из самых либеральных, — считает министр. По его словам, запрет на сдачу экзамена для нарушителей во Франции 5 лет, в Великобритании — 7 лет, а в Китае пожизненно.

В этом году в Карелии продолжится практика проведения собраний для родителей выпускников, на которых им предложат решить 20 задач и убедиться: сдать ЕГЭ по математике на минимальный балл нетрудно, для этого надо справиться с задачками на уровне 3-7 классов.

На сайте ЕГЭ стали появляться открытые КИМы по математике, выложены  демонстрационные задания. Постепенно, о чем много говорили в минувшем году, в открытом доступе появятся все варианты заданий.

Что касается сочинения, то оно раньше 2015 года не появится, по нему много вопросов. Мнение Александра Морозова такое:

— Более субъективную вещь, чем школьное сочинение, придумать трудно. Вам в конце напишут: «Тема не раскрыта» и попробуйте доказать, что она раскрыта.

Министр предложил карельским журналистам сдать пробный ЕГЭ по русскому языку, как это недавно сделали наши коллеги в Москве. Любопытно, что там «при попытках использования шпаргалок и мобильных устройств были замечены корреспонденты Первого канала, «Комсомольской правды» и «Российской газеты».»

Фото 1tv.ru