Хроника

Планов громадье

Общественность познакомили с ближайшими планами Карельского государственного краеведческого музея. Они грандиозны. К 90-летию республики предполагается открыть новую постоянную экспозицию.
 
Все с ностальгией вспоминали старую, располагавшуюся в здании нынешнего кафедрального собора. Какой будет новая экспозиция, где расположена, каково ее содержание – обо всем этом и шла речь 25 ноября на общем совете, где многие могли высказать свое мнение и предложения по проекту.
8 июня откроется только первая часть экспозиции, посвященная истории нашего края до 1917 года. В своем выступлении директор музея Михаил Гольденберг подчеркнул, что несмотря на разразившийся кризис есть надежда довести проект до конца. Уже подготовлены 1210 квадратных метров общей площади будущей экспозиции. В двадцати двух комнатах расположатся около 2,5 тысяч экспонатов, в основном подлинников, отобранных и подготовленных специалистами музея. Это лишь 3–4 процента от всех сокровищ, что находятся в фондах.
Михаил Гольденберг напомнил, что миссия музея прежде всего в сохранении собранного материала, что музей намерен представить как можно больше из собственной коллекции. Для этого будут использованы современные технологии: плазменные панели, мультимедийные проекты.
Трудно сейчас представить, как все-таки будет выглядеть постоянная экспозиция, но, судя по состоявшемуся разговору, за годы работы над новым проектом было сломано немало копий между сотрудниками музея, дизайнерами, художниками, инженерами, прежде, чем пришли к окончательному согласию.
Экспозиция условно разделена на семь основных разделов: природа и ландшафтные особенности, археология, Карелия в средние века, Олонецкая губерния в XVIII – начале XIX века, фольклор и этнография Карелии. В новой экспозиции будет учтено и использовано все то лучшее, что существовало в прежней. Интересно отметить, что в музее появится собственное кафе и магазин сувениров. Администрация музея планирует, что число посетителей музея вырастет вдвое.