Хроника

Больше, чем Чукотке, но меньше, чем Дагестану

Правительство РФ поощрит тысячу учителей 200 тысячами рублей каждого. Карелии выделена квота – не более четырех педагогов.

 

В понедельник, 10 февраля, на сайте Правительства РФ было опубликовано распоряжение о распределении федеральных субсидий бюджетам регионов  на выплату денежного поощрения лучшим учителям. В 2014 году на эти цели выделено 200 миллионов рублей: тысяча отличившихся педагогов получит по 200 000 рублей каждый. 

«Выплата денежного поощрения стимулирует преподавательскую и воспитательную деятельность, развитие творческого и профессионального потенциала учителей», — говорится в официальном сообщении.

В документе, который опубликован на этом же портале, также указано, как распределены субсидии по регионам. При этом Карелии выделено всего 800 тысяч рублей, выходит, на поощрение лишь 4 учителей. Для сравнения: Дагестан получит 6 800 000 (34 учителя), Ростовская область – 5 800 000 (29 учителей), Свердловская – 5 600 000 (28 учителей). Хотя, объективности ради, укажем, что Чукотке и ЕАО и вовсе начислили всего по 200 000 рублей, а Камчатке – 400 000 рублей.

Однако для Министерства образования Карелии такая невысокая цифра не стала неожиданностью. К слову, в прошлом году поощрение получили всего пять педагогов. Как пояснила заместитель министра образования РК Татьяна Васильевна (на снимке слева), размер субсидий напрямую зависит от количества обучающихся.

Чествование лучших педагогов приурочат ко Дню учителя, 5 октября. До этого времени учителям предстоит пройти конкурс.

— Педагоги должны будут провести самоанализ результатов своей педагогической деятельности, — рассказала Татьяна Владимировна. — Его результаты рассмотрит экспертная комиссия, в состав которой, также в результате конкурсного отбора, войдут представители общественных организаций.

Заключительной стадией конкурса на региональном этапе станет обсуждение результатов на заседании Общественного совета при Министерстве образования РК, после утверждения на котором их направят в Минобрнауки РФ.

Как сообщают в правительстве, участвовать в конкурсе могут учителя со стажем педагогической деятельности не менее трёх лет. Основные критерии оценки:

— высокие результаты учебных достижений обучающихся при их позитивной динамике за последние три года;

— высокие результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебному предмету;

— создание учителем условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта;

— обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования современных образовательных технологий, в том числе информационных технологий;

— наличие собственной методической системы учителя, апробированной в профессиональном сообществе;

— непрерывность профессионального развития учителя.

Напомним, указанные субсидии предоставляются в рамках реализации нацпроекта «Образование» с 2006 года.  В прошлом году в число лучших педагогов России вошли учитель английского языка Державинского лицея Елена Краснова, учитель музыки школы №3 Ольга Германова, учитель английского языка лицея №1 Ольга Лягинова, географии школы №2 имени А. Пушкина в Костомукше Наталья Федотова и учитель начальных классов школы №2 поселка Мелиоративный Елена Ваганова.

Фото автора