Хроника

Жёлтая карточка рыбакам

Под впечатлением Олимпиады самые рьяные рыбаки-автолюбители вопреки здравому смыслу устраивают лунка-мотофутбол на льду Онежского озера.

 

Карельских рыбаков издревле привлекали уловистые места на озере Онего, особенно Кижские шхеры. Правда, добраться до них зимой трудновато. Но при нынешнем развитии техники, наличии снегоходов, судов на воздушной подушке многокилометровые расстояния вполне преодолимы. За исключением тяжелой автомобильной техники. Но и данное исключение взято за правило некоторыми жителями Республики Карелия. Видимо, под впечатлением зимней сочинской Олимпиады самые рьяные рыбаки-автолюбители, невзирая на запреты, вопреки здравому смыслу устраивают лунка-мотофутбол на льду Онежского озера. «Судьями» этих моторизированных рыболовных соревнований нередко становятся госинспекторы по маломерным судам.

 

Ледовая разведка

Впереди трещина

Нарушители

 

5 февраля 2014 года группой патрульной службы № 1 Центра ГИМС по Петрозаводску под руководством начальника Центра ГИМС Валентина Панпушина на снегоходе «Тайга» была проведена ледовая разведка в Онежском озере по маршруту: маяк Монак – маяк Гарницкий – остров Большой Клименецкий. Цель разведки – проверка толщины ледового покрова, наличия трещин, торосов, опасных мест по данному маршруту.

 

В районе маяка Гарницкий – в 40 км от Петрозаводска – на льду были обнаружены три легковых автомобиля, владельцы которых сообщили, что выехали на лед в Кондопожской губе Онежского озера в районе Тулгуба. И это несмотря на предупреждения о том, что лед в Онежском озере не однороден и толщина льда не соответствует тяжести транспортного средства. К примеру, толщина льда по маршруту от Никольского пролива до Гарницкого маяка составляет 20 см, а в районе Гарницкого маяка, островов Еловец и Березовец – у входа в створы Кижских шхер – 15-18 см. Кроме того, выезд на лед на автомобиле – прямое нарушение закона субъекта Российской Федерации, Постановления правительства Республика Карелия № 259-П от 23.11.2010, утверждающего «Правила охраны жизни людей на водных объектах Республики Карелия». В п.48 данных Правил говорится:

 

«Выезд на лед водных объектов автотранспортных и тракторных средств, в том числе для подледного лова, за исключением снегоходов промышленного и самодельного (на пневмоходу) изготовления, в местах для этого не оборудованных, запрещается.

Выход и выезд на снегоходах промышленного и самодельного (на пневмоходу) изготовления  на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки, не допускается».

 

Об опасности ледяного полотна говорят и выявленные во время рейда трещины и промоины. Первая трещина во льду шириной от 1 до 1,5 метров проходит вдоль западной береговой линии города Петрозаводска в 100 метрах от Клуба водного туризма (ул. Ригачина). Следующая трещина, идущая с севера на юг, шириной 0,5-1 метров, обнаружена в районе маяка Монак, а в километровой зоне маяка Гарницкий зияют во льду две живые трещины, достигающие в ширину 1,5 метров. Образовавшиеся трещины прорежены коварными промоинами и торосами.

 

Риск выезда на лед на автомашине ничем не оправдан. Свежи еще воспоминания, когда в Кондопожском районе в живую трещину провалился автомобиль, утянув с собой на дно супружескую пару.

 

Считайте, что проведенная ледовая разведка ГПС-1 Центра ГИМС – это желтая карточка, крайнее ГИМС-овское предупреждение автолюбителям нарушающим правила поведения на льду.  Выезд на замерзшее Онего на транспортном средстве приводит к непоправимым, трагическим последствиям: никакой улов этого не стоит.