Новости, Хроника

Мариэтта Чудакова выступила в ПетрГУ

В Петрозаводском госуниверситете прошла творческая встреча с писателем, литературоведом, историком Мариэттой Чудаковой и актером, сценаристом, поэтом Вадимом Жуком.

Мариэтта Чудакова в научной библиотеке ПетрГУ
Мариэтта Чудакова в научной библиотеке ПетрГУ

Тема встречи — «Чего мы не знаем о 1917-1918 годах?», но гости ответили и на другие вопросы. У Мариэтты Чудаковой, которая является председателем Всероссийского булгаковского фонда, поинтересовались, как началось ее знакомство с творчеством М. Булгакова и какое из его произведений любимое.

– Знакомство началось, как у любого студента филфака. Читала то, что было опубликовано. В мое время это были «Дьяволиада», «Роковые яйца» и роман «Белая гвардия». А нравятся абсолютно все. Назвать любимое я не могу, – ответила Мариэтта Чудакова.

Мариэтта Чудакова в научной библиотеке ПетрГУ

По словам замдиректора Института филологии ПетрГУ Анны Скоропадской, проведение встречи стало возможным благодаря личным контактам:

– Актеры театра «Творческая Мастерская» пригласили студентов и преподавателей нашего института на встречу с Мариэттой Омаровной и Вадимом Семеновичем. В процессе обсуждения мы пришли к выводу, что удобнее будет организовать ее в Научной библиотеке ПетрГУ, которая с радостью примет всех желающих. Самой Мариэтте Чудаковой в университете очень понравилось. Она успела побывать на этнографической выставке Музея истории ПетрГУ и пообщаться со слушателями во время встречи.

На встречу с гостями из Москвы пришли студенты, в том числе из Японии и Китая, преподаватели, творческая интеллигенция города.

Научной библиотеке ПетрГУ Мариэтта Омаровна Чудакова подарила свою книгу с дарственной надписью.

Мариэтта Чудакова в научной библиотеке ПетрГУ

 

Во время пребывания в Карелии Мариэтта Чудакова также встретилась с историком Юрием Дмитриевым, судебный процесс над которым продолжается, прочитала открытую лекцию для горожан и встретилась с учениками Шуйской средней школы, с которыми провела викторину на знание русского языка и подарила книги за верные ответы

Мариэтта Чудакова в в Шуйском Доме культуры. Фото Марины Героевой
Мариэтта Чудакова в Шуйском Доме культуры. Фото Марины Героевой
Источник: petrsu.ru, соб.инф.