Новости, Хроника

В деревне Корза стартовал проект «Создание и развитие школы литературного мастерства»

В Доме творчества писателей провели пятидневный прозаический семинар «Зимняя сказка Карелии».

Это часть проекта АНО «Петроглиф» «Создание и развитие школы литературного мастерства», ставшего победителем второго конкурса 2017 года на получение грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Участники семинара
Участники семинара

Семинар прошел в деревне Корза Эссойльского сельского поселения в старинном карельском доме — Доме творчества писателей.

Дом творчества писателей в деревне Корза
Дом творчества писателей в деревне Корза

Программа включала литературную учебу и этнокультурную часть. В семинаре приняли участие писатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Смоленска, Ташкента (Узбекистан). Ведущий семинара – известный писатель Дмитрий Казаков (Нижний Новгород).

Дмитрий Казаков
Дмитрий Казаков

Участники прошли тренинги и мастер-классы, направленные на совершенствование литературного мастерства — основы построения истории, проведение структурного и семантического тренинга, разбор основ текстописания, разбор антуражных вариантов истории.

В рамках этнокультурной программы писатели посетили деревню Рубчойла, где для них провели обзорную экскурсию, познакомили с традиционной карельской архитектурой, выступил фольклорный ансамбль «Сямозерье». Гостей пригласили на чаепитие у самовара с калитками.

В деревне Рубчойла
В деревне Рубчойла

В поселке Эссойла Этнокультурный центр «Kielen kirju» провел для участников семинара ряд мастер-классов и экскурсий: «Кукла-оберег» с рассказом о приметах и обычаях, «Плетение браслета» (из ниток), «Роспись игрушки». Состоялись экскурсия «Ткачество» в Карельской горнице, знакомство с ткацкой мастерской, напольными и настольными ткацкими станками.

Руководитель проекта — писатель Владимир Софиенко.

В течение 2018 года на базе Дома творчества писателей в Корзе состоятся несколько тематических семинаров. Ближайший «Мистика Русского Севера» будет проходить с 16 по 20 мая.

Источник информации: Министерство культуры Карелии

Фото организаторов и участников фестиваля