Хроника

Кино не для любителей попкорна

В Петрозаводске прошел традиционный фестиваль «Неделя финского кино».
 
Вы когда-нибудь смотрели финское кино? Cмеялись над остроумными шутками или пугались финских «ужастиков»? Карельский зритель получил такую возможность: с 5  по 9 декабря в Петрозаводске прошел традиционный фестиваль «Неделя финского кино». Нам показали пять картин: «Ристо Ряппяйя», «Сауна», «Черный лед», «Дом темных бабочек», «Слезы апреля». Первый фильм по традиции шел на финском языке, остальные с переводом на русский. Несмотря на то, что перевод был вечно опаздывающим, зал все дни фестиваля был заполнен. Приходили зрители разного возраста – от школьников и студентов, большинство из которых изучает язык, историю и культуру Финляндии, до людей средних лет, которым просто интересно хорошее кино.
 
Фильмы поражают своей серьезностью, особенно тех, кто привык смеяться в кинозалах, громко хрустеть попкорном, ни о чем при этом не думая. При просмотре финских картин было не до этого. Фильм «Сауна», который был заявлен как «фильм ужасов», заставляет зрителей не только кричать от страха, но и задуматься: как мы живем, как спасти душу и легко ли это сделать? «Дом темных бабочек» режиссера Доме Карукоски номинируется в этом году на «Оскар». И, на мой взгляд, не зря: фильм умный, трагичный. У 14-летнего мальчика Юхани тяжелое детство, он оказался в приюте. Там он научился переносить боль и страдания, но там же понял, что такое дружба и умение прощать.
– Мы старались отбирать действительно лучшие фильмы, серьезное и умное кино, – говорит директор кинотеатра «Калевала» Светлана Будник.
 
На выходе из кинотеатра можно было услышать реплики: «Да, фильм для искушенного зрителя». Может быть. Во всяком случае, представленное финское кино заставило многих остановиться в потоке времени, дел, бесконечных забот и хоть на секунду задуматься о собственной жизни.
 
Организаторы фестиваля — Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге, Петрозаводское отделение Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге во главе с консулом Паула Сиркия, Национальный кинофонд Финляндии, кинотеатр "Калевала".