Хроника

Поучимся у вепсов

В музее-заповеднике «Кижи» открылась первая в новом году выставка «Мир вепсов», посвященная одному из коренных малочисленных народов России.
 
На вернисажеПредставителей этого древнего народа, населявшего земли между Ладожским, Онежским и Белым морем, осталось не так уж много. По переписи 2002 года вепсов насчитывается 8240 человек. Три тысячи вепсов и вепсянок живут в столице Карелии. В Презентационно-выставочном центре 20 января, в день открытия, невозможно было протиснуться, посмотреть выставку практически было невозможно. Тот, кто придет на выставку потом, сумеет получить представление о том, чем жил и живет вепсский народ, какая у него самобытная культура. Представлены фотографии, предметы быта, куклы, археологические находки, костюмы, женские украшения, атрибуты мужского боевого снаряжения.
 
При желании можно заглянуть в мир вепсов чуть глубже с помощью видеофильмов, услышать, как мелодично звучит вепсский язык, поучаствовать в мастер-классе и собственными руками создать куклу-вепсянку, поучаствовать в викторине.
У вепсов самобытная кульураВыставку подготовил Шелтозерский вепсский этнографический музей совместно с музеем-заповедником «Кижи». В экспозицию вошла мизерная часть (200 экспонатов) музейных сокровищ. Достаточно сказать, что в Шелтозерском музее более 8 тысяч экспонатов, рассказывающих о жизни вепсского народа. Музей основан в1967 году местным краеведом, собирателем вепсского фольклора Рюриком Лониным, располагается в традиционном архитектурном комплексе, который включает в себя дом Мелькиных – памятник деревянного зодчества северных вепсов начала XIX века и мемориальный дом Тучиных – типичный крестьянский дом постройки начала ХХ века.
Автор выставки – директор музея Наталья Анхимова, проект и оформление Ирины Панковой, дизайнера музея «Кижи». Несомненно, выставка будет интересна петрозаводчанам. Пл словам выступившего на вернисаже директора Краеведческого государственного музея Михаила Гольденберга, мир и интересен тем, что все народы разные и всегда есть чему друг у друга поучиться.
 
Фото автора