Хроника

Вернисаж в …милиции

Фонд культуры намерен познакомить сотрудников РОВД республики с живописными произведениями карельских художников.
 
Борис Поморцев рассказывает о своих картинахСтрогого убранства актовый зал Прионежского РОВД, на стенах которого стенды с отчетами о служебной деятельности сотрудников отдела силового ведомства, на один день преобразился в … художественный музей. В экспозиции — полотна народного художника России Бориса Поморцева.
— Это уже не первая выставка, открывшаяся в рамках совместного просветительского проекта "Художник и время" Карельского филиала Российского Фонда культуры и Министерства внутренних дел республики. Задача проекта — знакомство с художественным творчеством тех, кто "всегда начеку", — обратилась к собравшимся на презентацию художественной выставки руководитель фонда культуры в республике Зифа Юсупова.
Карельский филиал Россйиского фонда культуры уже в течение нескольких лет организует такие художественные выставки в различных ведомствах и организациях столицы республики. На этот раз автор вместе со своими картинами "приехал" в Прионежский РОВД.
— Это только начало, — сказала З. Юсупова. — После Прионежья мы будем знакомить с творчеством наших карельских художников жителей Пряжи, Сегежи, Медвежьегорска…
Зифа Юсупова и Борис Поморцев с сотрудницами РОВДНа открытии выставки сотрудники милиции с интересом познакомились с самим художником, который не только представил свое творчество, но и рассказал о себе. Много лет назад уроженец Сибири Борис Поморцев служил в армии в Карелии и уже тогда рисовал портреты советских военачальников и сослуживцев. Дальнейшее его творчество — живописные портреты и пейзажи, два десятка из которых художник и привез на  выставку в милицию.
— Хочу сказать, — обратился к собравшимся начальник РОВД Олег Лукутцов,- что выставка Бориса Поморцева это подарок сотрудникам милиции, возможность приобщиться к искусству, и она не последняя.
Фонд культуры подарил милиционерам небольшую библиотечку выпущенных им книг о карельских художниках. "Будем надеяться, — подчеркнула Зифа Юсупова, — что эти издания станут "первым кирпичиком" в создании библиотеки для сотрудников отдела внутренних дел Прионежья".