Все они таланты

Лауреатов премии «Молодые дарования России» 2007 года и стипендиатов Министерства культуры и по связям с общественностью Карелии награждали в Петрозаводском  музыкальном училище имени Раутио.

Ежегодный общероссийский конкурс «Молодые дарования России» учредило  Федеральное агентство по культуре и кинематографии, проводится он среди талантливых школьников и студентов от 11 до 25 лет.  В этом году  борьба шла по следующим номинациям:  художественное творчество (живопись, графика, скульптура и др.); хореографическое искусство (академическое и народное); вокальное искусство (академическое, народное, эстрадное); музыкальное искусство (исполнительство на различных инструментах, музыковедение); театральное искусство; декоративно-прикладное искусство; народное художественное творчество.
В результате двух туров, регионального и общероссийского, победителями конкурса стали:  Анна Ерофеева (музыкальное искусство), учащаяся 7 класса Школы педагогической практики Петрозаводского музыкального училища им. К. Э. Раутио, Лидия Савина (художественное творчество), ученица 3 класса Детской школы искусств Петрозаводска и ученица этой же школы 6 класса Ксения Чистякова (вокальное искусство), учащиеся 5 класса Детской музыкальной школы им. Г. В. Свиридова Наталья Синицына и Полина Чистякова (музыкальное искусство), а также первокурсник Петрозаводского музыкального училища им. К. Э. Раутио Савелий Тервинский (музыкальное искусство). Размеры денежных премий составят для учащихся детских школ искусств 10 тысяч рублей, для студентов высших и средних учебных заведений 20 тысяч рублей.

Министерство культуры и по связям с общественностью ежегодно присуждает стипендии наиболее одаренным учащимся школ искусств, детских музыкальных, художественных и общеобразовательных школ. В этом году стипендиатами стали  учащиеся Детской музыкальной школы Кондопоги Екатерина Клименко и Валерий Репин, ученик Детской музыкальной школы г. Кеми Дмитрий Касперович, молодые дарования Петрозаводского музыкального училища им. К.Э. Раутио Савелий Тервинский и Анастасия Яковлева, а также Детской школы искусств № 1 им. Г. Синисало Николай Потапов и Евгений Мелешин, ученики Средней общеобразовательной школы №1 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля Петрозаводска Рустам Карабаев, Ирина Емельянова и Анастасия Терехова.

Официальная часть –  награждение –  заняла всего несколько минут. Главным же событием вечера стал концерт. Скрябин, Шопен, Рахманинов в детском исполнении звучали совсем не по-детски. И думалось, что многие эти ребята – уже настоящие артисты, так серьезно и глубоко чувствуют они музыку.