Хроника

Ржевские, вятские…

В Центре традиционных ремесел до 16 февраля открыта выставка «Тряпкукла».
 
На выставкеЦентр традиционных ремесел становится притягательным местом для всех любителей декоративно-прикладного искусства. Проводятся выставки, семинары, мастер-классы, на которые приходит все больше желающих, а главное – это не только взрослые, но и дети. Недавно открылась новая выставка – «Тряпкукла». И хотя название не самое привлекательное, выставка получилась исключительно интересной и душевной.
Ее особенность и отличие от многих подобных в том, что на этот раз, кроме наших признанных мастеров и знатоков традиционной куклы Татьяны Яшковой и Дмитрия Москина, представили своих кукол признанные мастера из Ярославля Татьяна Лихачева и Надежда Коровашкова из Апатит. Все они участники самых разных выставок и фестивалей не только в России, но и за рубежом. Желающих попасть на мастер-класс было больше, чем могло вместить небольшое помещение центра.
Были времена, когда куклу купить вообще было невозможно. Но что творили наши предки из обычных лоскутков ткани! Сколько фантазии, умения! Вот весьма дородная кукла. Один лоскут, другой и никогда не догадаешься, что основа ее сделана из полена. Каких только приемов изготовления кукол нет! В каждой области они были свои: жгутиковые, узелковые, из мочала, из полена. Их называют по-разному: столбушки, хохлушки, иногда по названию местности: ржевские, вятские. Рассматривать этих кукол – как в историю края и старинного быта окунуться! Вот кукла-птица, ее делали на Благовещение и Пасху, кукла «дочки-матери», коляда, кукла «на удачное замужество», кукла-желанница.
Кукла была символом продолжения рода, ее передавали по наследству. Считалось, что если дети много играют в куклы, то в доме непременно будет достаток. В карельской деревне уже с пяти лет они начинали делать (вертеть) тряпичных кукол. В экспозиции есть куколка, которую делали на «выхвалку». Это значит, что девочка должна была продемонстрировать свои умения, представляя свою работу.
Современным детям, уставшим от бесплотных длинноногих красавиц, по душе пришлись бы эти милые и трогательные куклы. К тому же их можно сделать самим, с мамой или бабушкой.
 
Фото автора