Хроника

Новые друзья оркестра «Онего»

В воскресный день 18 ноября, несмотря на  крепкий мороз, в филармонию спешили ребятишки вместе с мамами и папами, бабушками и дедушками. Оркестр народных инструментов «Онего» дал первый концерт в этом сезоне в абонементе для детей  «Оркестр «Онего» и его друзья».

12-2007d.jpgДирижировал оркестром заслуженный деятель искусств России Геннадий Миронов. Зал был  заполнен до отказа детьми в возрасте от 3 до 9 лет. Маленькая девочка лет четырех, пришедшая на концерт впервые,  спросила свою бабушку: «А знакомая музыка будет?» И обрадовалась, когда услышала веселые мелодии из мультиков. Оркестр начал программу с попурри из известных деворе песен. 
В концерте участвовали два хора. Сначала  исполняли песни девчонки хора «Лаулу». Потом вместе с оркестром  звучали звонкие мальчишеские голоса  из образцового коллектива Музыкально-хоровой школы № 2.  Дети имели возможность познакомиться с разными музыкальными инструментами: солировали домры, скрипка, баян и, конечно, балалайка.  Исполняли музыкальные произведения не только заслуженные мастера сцены,  виртуозы, такие, как Михаил Тоцкий, но и студенты консерватории, и даже школьники. В зале царила атмосфера искренности и доброжелательности. Никто не искал «блох», как это бывает, когда на концерт приходят искушенные меломаны. Дети и их родители принимали артистов с такой любовью и радостью, что поистине этот концерт стал настоящим праздником музыки для детей и взрослых.