Хроника

Сиротская доля

По требованию прокуратуры устраняются нарушения законодательства при усыновлении детей.

За 2008 год более чем на 40% уменьшилось количество детей, находящихся в детских домах. В семьи передано 577 детей, в том числе под опеку (попечительство) 392, еще 74 в приемные семьи, 22 на патронатное воспитание, 89 детей усыновлено.

В то же время в работе органов, занимающихся учетом, устройством и усыновлением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеются нарушения. Более четырех лет находилась без надлежащего воспитания учащаяся одной из школ Прионежского района, мать которой вела асоциальный образ жизни, уходила из дома. О том, что подросток фактически находится без попечения родителей, было известно директору школы, однако о данном факте сообщили в РОВД только в сентябре 2008 года.

По результатам проверки прокуратура республики внесла представление министру образования РК с требованием принять конкретные меры по устранению нарушений закона. Представление министром рассмотрено. Один инспектор по защите прав детей привлечен к дисциплинарной ответственности, еще один освобожден от занимаемой должности.

В настоящее время решается вопрос о создании республиканского органа по вопросам опеки и попечительства.