Хроника

Музы подружились

В Городском выставочном зале на днях вновь слушали классическую музыку.
 
В нынешнем 2009 году совпали юбилейные даты у нескольких известных композиторов: Ф. Мендельсону исполняется 200 лет, Н.А. Римскому-Корсакову – 165, М.П. Мусоргскому – 170, Ф.Пуленку – 110. Им посвящаются многие концерты и фестивали. Откликнулись на эти события и наши петрозаводские музыканты: 27 февраля в Городском выставочном зале состоялся концерт «Памятные музыкальные даты».
 
Организаторами и участниками стали преподаватели и студенты Петрозаводской консерватории: А. Ибрагимов, Л. Журавлёва, О. Виноградова, Н. Туровская, Е. Пошехова и другие.
 
Программа получилась разнообразной и интересной, поскольку была представлена музыка национальных школ, разных стилей и жанров. Звучала камерная музыка – несколько фортепианных пьес Мендельсона из его знаменитого сборника «Песни без слов», романсы Римского-Корсакова, Пуленка, фрагменты из вокального цикла «Детская» Мусоргского и другие сочинения.
Такие небольшие концерты часто проходят в Городском выставочном зале. Посещать их одно удовольствие: уютная камерная обстановка, хорошая музыка в исполнении профессионалов и к тому же это возможность посмотреть выставку. Все это гарантирует хорошо проведенный вечер и яркие впечатления.