Хроника

В Театре кукол нашли главного

Новым главным режиссером Театра кукол Карелии стала выпускница Санкт-Петербургской Академии театрального искусства Наталья Пахомова.
 
Завершился двухлетний конкурс на замещение вакантной должности главного режиссера, объявленный Театром кукол около двух лет назад. Победительницей стала двадцатисемилетняя выпускница Санкт-Петербургской Академии театрального искусства Наталья Пахомова.
Наталья родилась на Дальнем Востоке, в городе Советская Гавань, в семье военного. Потом с родителями переехала в Ленинград. Раннее детство провела в маленьких городках Восточной Европы – в Германии и Польше, куда направляли на службу ее отца.
До поступления в Театральную академию успела год поучиться в московском театральном институте на актерском факультете. В академии Наталья окончила актерско- режиссерский курс.
Первой постановкой Натальи Пахомовой в петрозаводском театре в 2006 году был «Гусенок» — спектакль для самых маленьких по пьесе классика детской драматургии Нины Гернет.
Следующая за ним «Собачья сказка» (2008 год) — фантазия на тему сказки Карела Чапека — стала номинантом театральной премии «Золотая маска»-2009 по всем возможным для кукольного спектакля номинациям.
И третья работа режиссера, которая познакомила петрозаводского зрителя с ярким и неординарным талантом Натальи Пахомовой, — спектакль «Как и почему», созданный по мотивам трех сказок Редъярда Киплинга, — одна из самых современных и интересных постановок в репертуаре театра.
В новую должность Наталья Пахомова вступила с 1 марта.