Хроника

Возвращение Бенуа

В Музее изобразительных искусств РК открылась выставка «Александр Бенуа ди Стетто. Возвращение в Россию».
 
Автопортрет художникаСтолица Карелии имеет уникальное месторасположение: не так далеко от столиц, от Финляндии и в центре Северо-Запада. Может быть, отчасти поэтому так везет петрозаводчанам с интересными выставками. На этот раз открылась выставка живописца и архитектора из известнейшей династии рода Бену, давшей миру около пятидесяти талантливейших архитекторов, дизайнеров, прикладников. Живописцев, критиков. И все-таки имя Александра Бенуа ди Стетто оказалось неизвестным в России.
Волею судеб после революции, в 1922 году, Александр, учившийся у Рериха, Билибина, Рылова, Маковскоо, вынужден был эмигрировать и начать свою жизнь с белого листа. Он жил и трудился в Швейцарии. После его смерти наследие художника вернулось в Россию. Оно включает в себя более 700 произведений. На выставке в Петрозаводске представлено 98 живописных и графических работ, акварелей, поражающих свежестью восприятия. Один из залов отдан под графические «портреты» животных, выполненных сангиной. Одна из уникальных работ Александра Бенуа относится к 1916 году.
Несмотря на неожиданно разыгравшуюся метель, на вернисаж пришло около сотни человек. Выставка экспонируется в России в восемнадцатый раз. Она стала возможной благодаря Санкт-Петербургскому общественному Фонду по содействию развития культуры и искусства и его президенту Ю.В. Мудрову.