Хроника

Уроки русского

 

Карельские специалисты начинают разработку проекта «Обучение русскому языку как иностранному». Результатом может стать составление учебника, которым будут пользоваться на территории всей страны.

 

Толчком к тому, чтобы взяться за воплощение столь необычной на первый взгляд идеи, для сотрудников республиканского Минобраза и экспертов Карельского фонда развития образования  стал опыт, полученный в аналогичном, только что завершившемся проекте. В ноябре в Петрозаводске прошел семинар, на котором обсуждались итоги  работы над международным проектом «Обучение финскому языку как иностранному». Запустили его наши специалисты и представители Национального управления образования Финляндии.

За два года работы удалось создать методику преподавания, разработать учебные пособия, создать Ассоциацию учителей финского языка.
Впечатленное результатом проекта, Министерство образования и науки РФ заказало карельским специалистам учебник по финскому языку для средней школы. Пособие для 5 класса уже готово, начинается его апробация. Затем учебник начнут использовать в Республике Коми, в Ленинградской и Мурманской областях, в Санкт-Петербурге. Каждый год к линейке учебных пособий будет добавляться следующий класс – вплоть до 11-го. Разумеется, каждый учебник будет иметь государственный гриф.

Еще один результат работы над проектом – идея о написании учебника по русскому языку как иностранному. Самым востребованным на первом этапе он окажется для нового российского класса – гастарбайтеров и иммигрантов. Учитывая официальную статистику Федеральной миграционной службы, это несколько миллионов потенциальных потребителей. Кроме того, как отметил заместитель министра образования РК Станислав Нисимов, Россия заинтересована в продвижении русского языка за пределы страны. В частности, школы приграничных городов Финляндии уже заинтересовались этим проектом, разработка которого уже началась.