Хроника

Выставку к школьному юбилею

В Медвежьегорском районном музее открылась выставка, посвященная средней школе № 1.
Поводом для только что открывшейся в музее экспозиции «Страна детства» стало отмечаемое в этом году 70-летие медвежьегорской средней школы №1. Автор выставки – директор этой школы Татьяна Каштанова.
Десять лет назад Татьяна Ивановна, собирая материал к юбилею школы, обнаружила, что в личных делах первых учителей нет их фотографий. Так родилась идея вести фотолетопись школы для будущих поколений. Грант, полученный за участие в конкурсе на лучшие каникулы, помог приобрести фото- и видеокамеры. Стали снимать все школьные события: первый и последний звонки, вечера и выпускные балы, уроки обычные и открытые, педсоветы и родительские собрания, художественную самодеятельность и спортивные соревнования, военно-патриотические игры и турпоходы. Из снимков составляют фотогазету «Наша школьная жизнь». Самое же главное – они пополняют школьный архив и музей.

Предложение Татьяны Каштановой о фоторассказе о школе в районном музее заинтересовало его директора Сергея Колтырина. Решили провести не одну, а три выставки к школьному юбилею.

В мае откроется экспозиция всевозможных поделок, выполненных учениками и их педагогами. В сентябре, перед юбилеем школы, в музее откроется разножанровая выставка – мозаика школьной жизни.