Хроника

Узорочья Поморья

В Беломорском краеведческом музее открыта выставка «Золотные узорочья Поморья».
 
Фото автораБеломорск – один из прекрасных городов Русского Севера. Оговорюсь, ибо город этот хорош и прекрасен своими удивительными людьми – поморами и потрясающей красоты природой, чего нельзя сказать о его благоустройстве. В Беломорске практически не осталось работающих предприятий, кроме железной дороги. Но удивительно, что до сих пор держатся и работают некоторые очаги культуры, такие как, например, Беломорский краеведческий музей. В настоящий момент его постоянная экспозиция, содержательная и интересная, располагается в холле бывшего кинотеатра, в подвалах которого находятся фонды музея, насчитывающие около пяти тысяч единиц хранения.
В рамках постоянной экспозиции сотрудники музея в течение зимы устраивают самые разные выставки. Сейчас работает небольшая выставка с красивым названием «Золотные узорочья Поморья». Представлены прекрасные образцы золотного шитья. Это повойники (северный женский головной убор), которые шили себе сами женщины, украшая донце шапочки красивым узорчатым шитьем. Донце обычно передавалось по наследству, к которому пришивалось ситцевое очелье. У каждой хозяюшки был свой орнамент, но в основном женщины вышивали растительные узоры.
Повойники, представленные на выставке, когда-то носили гордые поморки больших поморских деревень Нюхча, Колежма, Вирма, Сумский Посад. Некоторые из них украшены мелким речным жемчугом, который с удовольствием носили северные красавицы. В экспозиции можно увидеть также перо – так называлась полоска из бисера или жемчуга, которую носили девушки на лбу, а также короткую рубашку под сарафан с рукавами, сплошь украшенными кружевной мережкой, пояса, расшитые золотом, муаровую столетнюю шаль. Кстати, подобные старинные вещицы из уклада жизни поморок можно увидеть и в столичных музеях Санкт-Петербурга и Москвы.
 
На выставку часто приходят школьники и не случайно в одной из витрин представлены украшенные золотным шитьем маленькие шкатулки, выполненные руками молоденьких девушек, продолжающих традиции своих предков. Они с удовольствием занимаются музее-мастерской «Рукоделье Поморья» в одной из беломорских школ.