Хроника

Церковь из бересты

В Центре развития традиционных ремесел открылась выставка, на которой представлено творчество жителей двух районов Карелии.
 
На выставкеВ Кондопоге, как и в Сегеже, работают бумагоделательные комбинаты, возможно, поэтому эти два района представляют свое творчество вместе в рамках Дней культуры районов Карелии. Районы отличаются друг от друга составом населения. Кондопожский район населяют люди, живущие здесь с давних времен, а Сегежеский комбинат строили заключенные Беломорканала, поэтому здесь население в основном пришлое. Они сохраняют обычаи и традиции тех мест, откуда они прибыли в Карелию.
В своем творчестве жителей этих двух районов объединяет материал, с которым работают мастера, а также их отношение к краю, где они живут. На выставке представлены необычные лоскутные панно, текстильные куклы, произведения из бересты, аксессуары из кожи, полотенца с двусторонней вышивкой, флористические панно, изделия из дерева.
 
На подобных отчетного характера выставках редко встречаются необычные произведения. Но на этот раз, несмотря на то, что выставка маленькая и экспонируется всего десять дней, в ней есть некоторые открытия для тех, кто любит декоративно-прикладное искусство. Видеть изготовленные из бересты церквушки и мельницы мне еще не приводилось. Причем, береста – материал, удобный для изготовления кошелей и даже сумок, очень неподатлив при изготовлении таких небольших по размеру и сложности форм.
 
Молодому автору из Кондопоги Александре Мещанской это вполне удалось. Большая берестяная фигура глухаря Михаила Фетюлина из Сегежи, хотя и виденная уже прежде на одной из выставок, также впечатляет. Запомнилось «Бабушкино одеяло» Елены Антоновой из Сегежи. Панно из лоскута в нежных светлых тонах, полностью выполненное вручную, так и хочется потрогать на ощупь. Несколько небольших по размеру панно из высушенных карельских мхов и цветов Марины Тришкиной из Сегежи обращают на себя внимание, так как в Карелии редки мастера, занимающиеся флористикой. В рамках выставки успешно прошли мастер-классы.
 
Фото автора