Хроника

Робинзоны карельских островов

Этим летом в Карелии снова пройдет «Робинзонада» — международная акция для тех, кто мечтает испытать себя, ищет приключений и любит природу.
 
Предварительно местом высадки робинзонов в 2009 году выбраны острова Сямозера.

Акция «Робинзонада» проводится в три этапа. Первый, региональный, для жителей Карелии не предусмотрен. Отборочный и финальный этапы пройдут с 10 по 27 июля. 4 дня из них – базовый лагерь с тренировочным курсом. Те участники, которые пройдут испытания, медицинский и психологический контроль, станут робинзонами на необитаемых островах Онежского озера. Предусмотрены две смены по 8 команд. В команде 8 человек. Оказавшись на необитаемом острове, каждый сам строит себе жилище, добывает пищу: собирает грибы, ягоды, на самодельные удочки ловит рыбу. В общем, выживает, как может.

«Робинзонада» не проводилась с 1999 по 2007 год. Это связано с тем, что в 1998 во время высадки на остров погибли четыре участника: 15-летняя Ирина Каккоева из Вилги, Евгений Непша из Калмыкии, 20-летняя Эля Безрукова и 17-летний Алексей Деревянко из Мурманска. Ребята не сумели освободиться от парашютов при приземлении на воду и утонули.

С 2007 года принять участие в акции могут только те, кому исполнилось 18 лет. В обязательном порядке требуется страховка от несчастного случая. По данным официального сайта «Робинзонады-2009», круглосуточно в базовом лагере робинзонов будут дежурить медицинские работники, а на берегу озера — сотрудники службы спасения, специалисты Министерства здравоохранения, пожарные.

Отзывы тех, кто в прошлые годы побывал робинзонами, большей частью положительные. Их можно прочитать на сайте

http://www.robinzonada.com
Через «Робинзонаду» молодые люди учатся работать в команде, познают природу, проверяют себя на прочность. И все-таки рискуют…