Хроника

Александр и Людмила Ибрагимовы: концерт для двоих

В зале петрозаводской консерватории в рамках VII фестиваля фортепианных дуэтов Piano Duo состоялся концерт Александра и Людмилы Ибрагимовых.

В музыкальном мире, где не так много профессиональных фортепианных дуэтов, петрозаводские музыканты Александр и Людмила Ибрагимовы составляют один из уникальных ансамблей. Хотя бы потому, что все произведения в их репертуаре – оригинальные обработки и переложения для двух фортепиано самого Александра Ибрагимова.

Основная деятельность участников дуэта – педагогическая. Их редкие концерты действительно стоят внимания как любителей музыки, так и профессионалов.

25 апреля вниманию слушателей были представлены обработки произведений карельских композиторов. Звучали симфоническая сюита на темы «Калевалы» Р.Раутио – одно из музыкальных воплощений калевальского эпоса, который стал столь излюбленным у композиторов Карелии, фрагменты из балета Г. Синисало «Кижская легенда». Были и собственные сочинения А.Ибрагимова – два цикла вариаций для фортепиано в 4 руки на ингермаландскую тему и на финскую народную песню «Красная лента».

В завершение концерта, нарушая своим стихийно-импровизационным звучанием общую карело-финскую направленность, прозвучала фантазия на темы песен американского композитора Джорджа Гершвина.