Хроника

М’АРсово Поле в Карелии

В медиа-центре «Vыход» открылась выставка международного молодежного художественного проекта «М’АРсово Поле – Содружество».
 
Фахрия Мамедова (Азербайджан). Человек: между небом и землейДо 14 мая посетители медиа-центра могут увидеть видео- и фотовыражение вопросов, которые волнуют молодых людей из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Киргизии… Это называют новым актуальным искусством.

…Молодая девушка в костюме зеленой гусеницы сидит на стуле и грустит. Это один из трех видеороликов Натальи Дю, которые транслируются на мониторе одновременно. Автор – главная героиня своего видео. Во втором ролике Наталье делают пластическую операцию: азиатский разрез глаз становится европейским. В третьем ролике Наталья – счастливая, порхающая бабочка. Вокруг нее фотовспышки: она стала «красивой». А в это время в первом ролике Наталья-гусеница повесилась…

Наталья Дю своим видео «Прощайте, азиатские глаза» подняла один из главных для девушек Казахстана вопросов. Они считают, что европейский разрез глаз красивее азиатского, и ложатся под нож пластического хирурга. Сделать такую операцию в Казахстане стало так же обычно, как проколоть уши.

В видео «Dj Лепешка» Муратбек уулу Айтегин показал киргизского парня, который умело лепит, печет и продает национальные лепешки. Вопрос взаимоотношений Румынии и Молдовы – на фото Дмитрия Оборока с изображением паспортов.

Дмитру Оборок (Молдова). Rothko Politicus – Буйство цвета. Я и моя подругаАли Гасанов из Азербайджана в работе «Сентенция» попытался поставить геополитический вопрос. На фото и видео герой то впрыгивает в 40-килограммовый, похожий на спальный, надувной мешок, то ворочается в нем, то ходит, таская его на себе. В комнате, где происходит действие, трио играет траурную музыку, на полу рассыпана земля.

Ежегодный проект «М’АРсово Поле» организован Центром современного искусства M’АРС при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ в рамках года молодежи в СНГ. Предыдущий этап «М’АРсового Поля» состоялся накануне в Москве. Там 27 молодых художников представили все свои работы, прошли теоретический курс, сняли фильм «Москва». Об этом на открытии говорила куратор проекта Ирина Яшкова:

– Один из главных итогов такой: художники СНГ не ориентируются на Москву как на культурный центр. Для них Россия – просто добрый сосед. Фильм получился из роликов, в которых участники показали, что такое для них Москва сегодня.

В медиа-центре представлена одна треть работ участников проекта. Все можно посмотреть он-лайн с 17 до 18 часов на сайте http://create.karelia.ru.