Хроника

Дети тревоги нашей

1 июня — Международный день защиты детей
 
Информация, поступающая накануне этого праздника, разноречива: она пугает, радует, заставляет задуматься… Вот  несколько сообщений последних дней.
 
Отцовский долг

Задолженность по алиментам в Карелии превышает 200 миллионов рублей, сообщает Прокуратура Карелии.

За три месяца этого года органы дознания службы судебных приставов республики возбудили 102 уголовных дела по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Для сравнения: за весь прошлый год их было 215.

В 2008 году суды республики рассмотрели 116 уголовных дел, а только в первом квартале 2009 года – 89. Оправдательные приговоры по этим делам не выносились.
Об актуальности вопроса для Карелии говорит общая сумма алиментной задолженности: свыше 200 миллионов рублей.

Где взрослеть хорошо
 

Голландские и скандинавские дети признаны самыми счастливыми в Европе.
Согласно исследованию ученых из Йоркского университета в Британии, которое проводилось среди 29 стран Европы, наиболее привлекательными для детей и молодых людей в возрасте до 19 лет государствами считаются Нидерланды, Швеция, Норвегия, Исландия, Финляндия, Дания, Словения, Германия, Ирландия и Люксембург.
 
В нижней части таблицы места с 29-го по 19-е заняли такие страны, как Мальта, Литва, Латвия, Болгария, Румыния, Великобритания, Греция, Венгрия, Португалия, Польша и Италия соответственно.
 
Места с 11-го по 18-е заняли Австрия, Кипр, Испания, Бельгия, Франция, Чехия, Словакия и Эстония.
Оценка производилась по 43 критериям, включающим в себя уровень детской смертности, ожирения и нищеты, обеспеченность детей жильем и качество жизни в городских районах, сообщает агентство France Presse.

Законодателей не поймёшь…

Совет Федерации одобрил 27 мая поправки в закон "Об основных гарантиях прав ребенка", направленные на защиту детей от информации, наносящей вред их здоровью и нравственности.

В частности, если раньше смотреть эротику или рекламу табака и алкоголя не рекомендовалось молодежи до 16 лет, то сейчас возрастная планка повышена до 18 лет. Это коснется также СМИ, книг, фильмов, компьютерных игр и программ, "пропагандирующих социальное, расовое, национальное и религиозное неравенство, насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию и антиобщественное поведение".

Поправками предполагается, что нормативы распространения такого рода продукции будет устанавливать субъекты РФ, передает "Интерфакс". В этой связи комиссия СФ по информационной политике в заключении на закон отметила, что в соответствии с семейным законодательством в ведении субъектов РФ находится порядок снижения брачного возраста, и сейчас более 20 регионов приняли нормативные акты об уменьшении общефедерального минимального брачного возраста ниже 16 лет. "Таким образом, с одной стороны, законодательство ограждает несовершеннолетних от вредной информации, а с другой допускает вступление в брак в раннем возрасте", — отмечается в записке

Подари билет ребёнку
 

В Карельской госфилармонии с большим успехом прошла акция под таким названием, приуроченная к Международному дню защиты детей.
По традиции в первый день лета филармония проводит концерт, адресованный детям. В этом году в рамках фестиваля искусств «Белые ночи Карелии» 1 июня публика увидит балет «Щелкунчик» на музыку П. Чайковского в исполнении Санкт-Петербургского детского классического балета.
За две недели до начала концерта все билеты были проданы. Многие покупатели откликнулись на акцию, покупая билеты не только для себя и своих детей, но и для воспитанников детских домов и интернатов города Петрозаводска. В акции приняли участие Глава РК Сергей Катанандов, сотрудники карельского филиала ОАО «Северо-Западный Телеком», постоянные слушатели концертов филармонии, а также студенты и профком ПетрГУ.
170 билетов, приобретенных на концерт 1 июня и оставленных в кассе филармонии, были переданы в интернаты и детские дома города, сообщила пресс-секретарь филармонии Анна Орлова.
 
 
"Лицей" № 6-7 2009