Хроника

В ритме Цоя

Весенний фестиваль творчества сиротских учреждений Карелии провели общественная организация «Равновесие» и центр «Попечение» при поддержке группы «Равновесие +» на сайте «Вконтакте.ру».

Фото Яны ЯнинойНа красиво украшенной сцене петрозаводской школы-интерната № 23 свои творческие умения показали ребята из детских домов № 1, 2, 4, спецшколы № 8 и хозяева фестиваля. Один за другим они выходили на сцену петь, танцевать, читать стихи. Для многих такое выступление стало первым в жизни. Мальчик из детского дома № 4, впервые публично играющий на барабанах, так волновался, что сбился, но горячая поддержка зала окрылила его, и он смог вернуться в ритм песни Виктора Цоя.
Фото Яны ЯнинойНа сцене появлялись то красивые бабочки, то мотыльки. Дети танцевали зажигательные парные и коллективные танцы. Пели песни, показывали кукольные номера. Потрясли дети из спецшколы № 8: надев морскую форму, без микрофонов они спели морскую песню. Дети из школы-интерната № 23 играли на фортепиано, пели. В общем, все постарались: подготовка к фестивалю шла полгода!
Все участники фестиваля получили благодарственные письма от организаторов конкурса и Министерства образования Карелии. Помимо утюгов, чайников, музыкальных центров, DVD-проигрывателей детям вручили сладости от наших ирландских друзей. Соки предоставила компания «Пепси-кола». Организаторы благодарят также Дмитрия Никитина и неизвестных меценатов, помогавших в добром деле. Такие встречи очень важны для детей-сирот: творческие навыки помогут им в непростой жизни.
 
"Лицей" № 6-7 2009