logo 1/2001

Инициатива

МОЛОДЫМ ПОРА ОБЪЕДИНЯТЬСЯ

Есть в Петрозаводске, в небольшом деревянном здании, маленький кабинет, где каждый день, даже зачастую в выходные, собираются люди, которым не безразличны занятия юношей и девушек всей нашей республики. "Это все сказки", - скажете вы, - "На нашу молодежь уже давно махнули рукой". Но, к счастью, все больше и больше людей убеждается в обратном.

Выжить нам, молодым, помогает Республиканский социально-молодежный центр при Министерстве образования и по делам молодежи Республики Карелия.

Каждый из специалистов центра разрабатывает и проектирует свое направление. Здесь есть и правовая защита, и социальная адаптация молодежи, формирование и развитие систем учреждений и клубов, поддержка молодых семей, международное молодежное сотрудничество и так далее. Название каждого направления говорит само за себя. О некоторых программах я попросила рассказать специалиста центра Ольгу Мурзину.

- Существует у нас программа профилактики негативных социальных явлений. В этой программе мы проводим анкетирование, распространение информационных материалов, таких, например, как пакет "Драгбокс". Вот, посмотрите, - Ольга Вадимовна протянула мне разноцветную коробку, в которой лежало 5-7 книг о последствиях от приема наркотиков. - Многие молодые люди сами готовы вести антинаркотическую агитацию среди сверстников. Такая практика уже существует в Санкт-Петербурге, где создан центр по профилактике наркомании. Недавно мы провели акцию "Молодежь против наркотиков" в Суоярвском и Питкярантском районах. По программе создания системы информационного обеспечения молодежи и молодежной политики открываются клубы журналистов. В скором времени, мы надеемся, будет выпускаться молодежное приложение к газете "Карелия".

Молодым мы пытаемся максимально помочь информационно, методически. Проводим учебу на фестивалях, форумах, играх. В конце августа проходил фестиваль молодежных средств массовой информации. Молодые журналисты учились в мастер-классах, выпускали ежедневную газету, участвовали в телепередачах. Общение дало свои плоды - в республиканских и районных газетах появились специальные молодежные странички.

В рамках лагеря "Лидер XXI века" его участники учились организации ученического самоуправления.

Мы больше ориентированы на республику: Петрозаводск самодостаточен, наша задача - работа с районами. Беда района - информационный вакуум, вечная проблема, чем себя занять. Этот вакуум не позволяет в полной мере развивать работу центра. Сегодня эта проблема практически решена, но путь к этому решению начинался в начале июня на форуме "Молодежь за социально ориентированную республику". В нем участвовали школьники и студенты всей Карелии.

Недавно у нас прошел фестиваль "Граффити", идея принадлежала журналисту Олегу Чупину. Это увлечение пока ново, но мы увидели, что много молодых людей им заинтересовано.

В ближайших планах центра - выпуск своей программы на ГТРК, создание новых клубов в районах. Нужно объединять молодежь, и этому помогут конкретные дела.

Если у вас появились какие-либо вопросы, можно обращаться по адресу:

185000 г. Петрозаводск, пр. Ленина 10-а, каб. 13. тел. 77-00-49, 77-48-40.

Также можете посетить сайт: http://mdk.karelia.ru/gmp/

Благодарим за информационную поддержку в подготовке материала Марию Отрепину.

Татьяна Ромашевич

Редакция | Наш форум