logo 1/2003

Архитектура


Ансамбль русского классицизма

Круглая площадь (ныне площадь Ленина) - единственный ансамбль каменной архитектуры XVIII века в Петрозаводске и один из интереснейших ансамблей русского провинциального классицизма XVIII века.

В то время в практике градостроительства застройка центральной части решалась при помощи ряда административных зданий (Тверь, Тула, Уфа, Смоленск). При широком использовании принципа повторности - можно сказать, это было начало типового проектирования - архитекторы создавали целые комплексы, стараясь упорядочить и организовать городскую застройку, внести единство в облик улиц и площадей, выразить в формах архитектуры новые художественные идеалы эпохи.

Одновременно со строительством Александровского пушечного завода в 1770-х годах его строитель, горный инженер Аникита Сергеевич Ярцов начал возводить жилые и административные здания на свободных территориях за пределами границ старых Петровских заводов. Так появились построенные по плану Круглая, или Циркульная, площадь и две улицы - Нагорная и Заводская линии (ныне проспект К.Маркса и улица Ф.Энгельса на отрезке от площади Ленина до улицы Гоголя), расположенные на высокой террасе над поймой реки Лососинка.

Группировка в одном месте всех восьми зданий заводоуправления - канцелярия, дом командира, лаборатория, чертёжная школа, столярная и модельная, аптека, архив и кладовые - оправдана с точки зрения удобства их эксплуатации. Принятый принцип повторности дал возможность построить полноценный архитектурный ансамбль при максимальной экономии художественных средств. Система двухэтажной застройки без архитектурных доминант со спокойной линией карниза, правильная геометрическая форма с двумя осями симметрии соответствуют положению площади в системе города.

Круглая площадь являлась одним из звеньев транзитных направлений, ведущих к историческому центру Петрозаводска по Нагорной линии - одно от Александровского завода, другое - извне города, по трассе Петербургского тракта. Её форма как нельзя лучше увязывала эти три направления. Причем ансамбль не замкнут внутри себя, а решен как центр расходящихся улиц с раскрытием площади вдоль её главной оси на пойму реки Лососинка.

Предложенная А.С. Ярцовым сильная градостроительная идея, явившаяся безусловной основой дальнейшей планировочной структуры Петрозаводска, архитектурно была реализована архитектором Елизвоем Назаровым. Е.С. Назаров (1747-1822), вольноотпущенный крепостной графа Шереметева, ученик выдающегося русского архитектора В. И. Баженова, стал впоследствии известным зодчим, автором ряда крупнейших построек в Москве, в том числе Странноприимного дома (ныне институт имени Склифософского).

Застройка Круглой площади 1775 года представляла собой восемь зданий, расположенных "по циркулю". На каждой стороне площади стояло по три корпуса. Два центральных здания с 4-х-колонными портиками, фиксирующими поперечную ось, имели форму правильного, слегка вытянутого четырехугольника, а остальные, с расположенными в центре круглыми барабанами, определяли направление улиц, вливающихся в площадь. Кроме того, в месте соединения площади с Петербургским трактом, на въезде в город, стояли два трапециевидных флигеля - кордегардии. Стены всех зданий были обработаны пилястрами с креповкой карнизов в стиле позднего барокко.

В 1787-1789 годах по инициативе гражданского губернатора Г. Р. Державина здания Круглой площади были перестроены для размещения в них губернских учреждений. Проект реконструкции в 1785 году выполнил губернский архитектор, воспитанник Петербургской Академии художеств Михаил Кисельников. Строительство вел архитектор Фёдор Крамер, приглашенный для реконструкции Александровского завода. Перестроив шесть отдельно стоящих зданий в духе русского классицизма (удалив с фасадов пилястры и разобрав крепованные карнизы), Кисельников и Крамер соединили средние корпуса, имеющие портик, с угловыми, оформив их скругления на поворотах полуколоннами, и получили два больших полукруглых крыла, дошедших до наших дней практически без изменений. В одном из них разместились присутственные места, в другом - резиденция губернатора и вице-губернатора. Наружная парадная лестница здания присутственных мест в 1858 году была украшена двумя фигурами львов, отлитых на Александровском заводе.

Здания кордегардий сохранили свою первоначальную архитектуру, относящуюся к 1775 году.

Губернский архитектор Василий Тухтаров, пребывавший на этом посту с 1830 по 1860 годы, много сделал по возрождению достаточно обветшавших к середине XIX века зданий на Круглой площади, по её благоустройству. Велись работы по укреплению помещений, постройке каменных тротуаров, тумб, забора, соединившего кордегардии с полукруглыми корпусами. В центре площади был устроен сквер и высажены акации.

В 1873 году в центре площади был установлен памятник Петру I (скульптор И.Н. Шредер, архитектор И.А. Монигетти), сквер реконструирован, а сама площадь получила новое имя - Петровская. После революции она была переименована и стала называться "площадь имени 25 октября 1917 года". На месте демонтированного памятника Петру I в 1933 году по проекту скульптора М. Г. Манизера воздвигнут памятник В. И. Ленину.

Небольшая по размерам площадь (расстояние между портиками полукруглых корпусов составляет 130 метров) с двухэтажной застройкой производит впечатление монументального ансамбля и является единственным в своем роде памятником городской каменной архитектуры XVIII века, сохранившимся в Петрозаводске. В 1951-1952 годах московский архитектор Б. В. Гнедовский провел первые серьезные исследования и обмеры зданий ансамбля, выполнил проект реставрации. Фактически архитектор Гнедовский открыл этот ансамбль, обратил на него внимание специалистов, благодаря чему здания на Круглой площади ныне имеют статус памятников истории и архитектуры федерального значения.

В 1960 году площадь получила имя В. И. Ленина; в сквере вокруг памятника были высажены группы голубых елей. В 1969 году после реконструкции существующей братской могилы на площади построен мемориальный комплекс "Могила Неизвестного солдата" (архитекторы Э. Андреев и Э. Воскресенский, скульпторы Э. Акулов и Л. Давидян). Авторы мемориала создали нестандартную композицию, используя в основном лишь планировочные приёмы и отказавшись от применения объёмных скульптурных форм, учитывая близость памятника В.И. Ленину.

В 1992 году постановлением СМ КАССР все здания ансамбля архитектурно-исторических памятников XVIII века на площади Ленина (бывшей Круглой) намечено реконструировать для размещения в них Карельского государственного краеведческого музея. С 1998 года институт "Карелпроект" ведет комплексные работы по обследованию зданий на Круглой площади, а также разработку проекта реставрации и реконструкции с приспособлением их под краеведческий музей (архитекторы Е. Ициксон, В. Куспак, С. Ициксон, инженер-конструктор А. Мажорин).

Ремонтно-реставрационные работы, ведущиеся строительной компанией "ВЕК", начались в 2001 году на здании № 1, и первой очередью стала реставрация зала Дворянского собрания. Интерьер этого зала, спроектированный Василием Тухтаровым в середине XIX века, петрозаводчане скоро снова увидят в первоначальном блеске.



Елена ИЦИКСОН,
архитектор


Редакция | Наш форум