logo 1/2001

БАХ - МУЗЫКА ВСЕЛЕННОЙ

Ушедший год особенный: он был последним в ХХ веке и во втором тысячелетии. В этот год отмечалось 2000-летие Христианства и 250 лет памяти Иоганна Себастьяна Баха. Этим двум знаменательным событиям был посвящен фестиваль "Бах - музыка Вселенной".

Фестиваль, состоящий из трех этапов, проходил в Карелии с марта 2000 года и завершился грандиозным гала-концертом 5 декабря в зале Муздрамтеатра. Организаторами проекта выступили Карельский благотворительный фонд Катанандова "Детям Карелии", Общество "Вест-Ост", Камерный оркестр "Nord-West-Studium".

- Главными задачами фестиваля, - рассказала исполнительный директор благотворительного фонда Жанна Повидайко, - были пропаганда музыки великого композитора, выявление одаренных, талантливых детей в музыке, живописи, литературе, поэзии, хореографии, театральном искусстве. Фестиваль помог выявить особо одаренных детей, которые награждены именными стипендиями, премиями, подарками. Теперь мы планируем провести совместно с Петрозаводским университетом научную конференцию, чтобы поддержать самых талантливых молодых людей в области науки.

И все же, несмотря на то, что фестиваль соединил разные виды искусства, основную его часть, естественно, составила музыка

- Двухтысячный год объявлен во всем мире годом И.С.Баха, - сказал председатель жюри музыкальной части фестиваля, профессор Петрозаводской государственной консерватории Виктор Портной. - Этот фестиваль дал потрясающую картину нашего музыкального образования. Как в калейдоскопе прошли концерты музыкальных школ города и республики, ставшие своеобразными отчетными концертами всех музыкальных специальностей. Музыка Баха - это сложная и серьезная музыкальная школа. Представленный репертуар был разнообразен. Он включал не только традиционные инвенции, прелюдии и фуги, но и другие сочинения в обработках. Повсюду, и в районах, и в самом городе много талантливых, интересных детей. Стихи, рисунки присылали из разных, даже самых отдаленных районов Карелии. Представить так масштабно творчество Баха и заставить заинтересоваться этим глубинку - большая заслуга организаторов фестиваля. Самый высокий уровень среди всех школ - и в музыкальном, и в хореографическом, и в художественном искусстве - показала петрозаводская Средняя общеобразовательная школа 1. Это относится и к солистам-исполнителям, и к Камерному оркестру школы под руководством Любови Трипук.

В гала-концерте приняли участие около пятидесяти человек. И такое число талантливых детей, живущих в Карелии, только радует. Мы увидели юные таланты из Петрозаводска, районов республики: Муезерки, Костомукши, Шуя, Суоярви, Питкяранта, Ведлозеро, Кондопога, Беломорск, посёлков Боровой и Вяртсиля., танцевальный коллектив из Сыктывкара Республики Коми. Статус международного фестивалю придало участие гостей из Германии.

Своими впечатлениями поделилась пианистка из Германии Ванесса Бош:

- Было интересно обменяться мнениями со сверстниками из другой страны и увидеть различия в занятиях музыкой в России и Германии. Например, в наших школах не преподаётся такой предмет как музыкальная литература. Идею проведения подобных Фестивалю Баха мероприятий я считаю великолепной. Особенно мне понравилось, что фестиваль не замкнулся на музыке, а объединил другие виды искусств, такие как танец и поэзия.

Неожиданным был ответ соотечественников И.С. Баха на вопрос, в чем разница между исполнением Баха в России и в Германии.

- В России Баха играют хорошо, но по-другому, - считает Фолькер Краффт, - более технично. В Германии играют эмоциональнее. Нас учат делать большее различие между форте и пиано, более яркий контраст между разными пьесами цикла. В России мы столкнулись с совершенно другим, необычным и даже странным для нас исполнением музыки Баха.

В течение фестиваля удалось увидеть Баха "в живую". Этому способствовало проведение некоторых концертов в виде театрализованных представлений. В Музыкальной школе 1 имени Синисало был разыгран целый спектакль с участием самого Иоганна Себастьяна. Он явился в золотом камзоле, парике. Роль Баха сыграл педагог школы Герман Смирнов. Исполнительницей роли Баха в другом концерте стала Даша Верещагина, учащаяся Детской школы искусств 4. Даша была приглашена провести заключительный гала-концерт.

Фестиваль был так насыщен концертами, что рассказать обо всех из них нет возможности. В рамках цикла "Мастера - юным" прошли концерты с участием преподавателей Петрозаводской государственной консерватории и народной артистки России и Карелии Людмилы Живых. Большую роль в концертной жизни фестиваля сыграл Камерный оркестр "Nord-West-Studium" под управлением Эдуарда Зондерегера.

- Все дети, принявшие участие в фестивале, - большие труженики, - убежден Э.Э. Зондерегер. - Они играли высококачественную музыку, и играли её вполне достойно. Дети остаются детьми, и всех их, конечно, интересовало, а каким будет подарок? У нас была возможность подарить что-нибудь на память каждому ребёнку, и это радует. Для кого-то это были более дорогие подарки, например скрипка конца 19-го - начала 20-го века для Светланы Гречишниковой из Костомукши, для кого-то менее ценные, но без внимания не остался никто. Безусловно, все эти подарки не могут компенсировать и сотой доли труда, который вкладывают в своё исполнение юные музыканты.

Фестиваль завершился, и человечество вступило в новое тысячелетие под бессмертную музыку И.С.Баха. Детям-участникам фестиваля предстоит жить и творить в этом новом времени. "Эти дети - наше прекрасное будущее!" - уверены и организаторы, и слушатели фестиваля.

Анна ГОДИНОВА

Редакция | Наш форум