logo 2/2001

Психология на каждый день

НЕРВНЫЙ РЕБЕНОК

В предыдущей статье, посвященной "нервным" детям, мы говорили о том, что врожденной бывает невропатия, а приобретенными нервные нарушения. Причин приобретенной нервности очень много. Рассмотрим более подробно наиболее важные и чаще встречающиеся причины.

Все избалованные дети капризны и недовольны, особенно когда гиперопека не знает границ, когда им постоянно доказывают что они неповторимы, завышая истинную самооценку ребенка. Ребенок начинает очень высоко оценивать себя.

Завышенная самооценка часто приводит к конфликтным ситуациям. В кругу своих сверстников он не является истинным лидером, так как на самом деле он обычный ребенок. Наоборот, часто отстает от них во многих вопросах развития: неряшлив, не убирает за собой постель, мало принимает самостоятельных решений. Естественно, его неумения вызывают насмешки и конфликты. Кроме того, когда вы потворствуете желаниям ребенка, вы даже не предполагаете, что этим сильно ослабляете развитие волевой сферы у ребенка, ослабляете процессы торможения нервной системы и способствуете развитию новых невротических реакций.

Очень болезненно реагирует ребенок, когда в семье появляется новорожденный, и мама с папой все внимание отдают ему. Ребенок считает, что его предали, начинает ревновать и, чтобы напомнить о себе, устраивает сцены, на которые вы вынуждены обращать внимание. Поэтому помните, что в доме есть еще один ребенок, на которого можно и нужно положиться, сделать его вашим помощником. Тогда он будет чувствовать, что никто не выбирает из двоих одного.

Развод - еще одна причина, которая очень травмирует детей. Ребенку необходимы как мама, так и папа. Он любит их обоих, несмотря на то, что был свидетелем конфликтов. Особенно болезненно ребенок тянется за любовью к вам. То, что он считает любовью, он от вас не получает. Он невольно замечает, что родители обращают на него внимание тогда, когда он что-то сделает не так. Когда же он ведет себя "как надо", они заняты своими делами, и он, наверное, им не нужен. Но с этим он не хочет примириться. И любой ценой отстаивая своё "я", становится нервным. Врожденная "нервность" и "приобретенная" являются лучшей почвой для развития неврозов.

Неврозы - это те заболевания, которые затрагивают многие аспекты личности ребенка. Но главное, что их объединяет, - чрезмерное по силе или длительности напряжение нервной системы на фоне каких-либо потрясений, острых или хронических травм, конфликтов. А травматичной для ребенка может быть любая ситуация.

Когда вы часто запрещаете ребенку, пугаете его, и он действительно боится ваших угроз - на этом фоне может появиться невроз страха. Когда малыш хочет все время исполнения желаний, и вы потворствуете этому, вы можете способствовать развитию невроза навязчивых состояний. Когда вы жёстко обращаетесь с ребенком, мало уделяете ему внимания, а он стремится к вашей ласке и любви, любой ценой пытаясь вам напомнить о себе, - вы вызываете истерический невроз.

Обычно в раннем детстве неврозы трудно ограничивать друг от друга. Когда ребенок все время гиперактивен, раздражен, разгневан или, напротив, постоянно замкнут, вял, чрезмерно мнителен, тревожен и суетлив - не пропустите невроз, проконсультируйтесь у врача.

О том, как надо вести себя родителям с нервным ребенком мы поговорим в следующей статье.

Наталья ОДЛИС

Редакция | Наш форум