logo 4/2003

Красный угол


Мой друг Яков Нижник

Если вы увидите, что на дверях вашего подъезда молодой человек среднего роста с роскошной черной шевелюрой и романтическим выражением глаз царапает карандашом химические формулы, не пугайтесь - это мой друг, Яков Нижник. Ни за что не догадаетесь, зачем он это делает. Яков подрабатывает курьером в суде, разносит повестки по домам. Все коды не запомнишь, поэтому он придумал своеобразный шифр. Например, МоС значит 426. Каждая цифра - это порядковый номер химических элементов Периодической системы.

С Яковом мы познакомились на концерте, посвященном юбилею биологического факультета, где он аккомпанировал на гитаре одной местной знаменитости. Меня удивило, что на нашем факультете кто-то знает больше четырех аккордов. После выступления мы с Яковом "спелись" тут же, за кулисами. Темы для разговора посыпались как из рога изобилия: говорили об испанской гитаре, церковной музыке, иконописи, немецкой философии, сектоведении. Вскоре я уже жалел, что не купаюсь в проруби, как Яков, не люблю N-оксиды и не слушаю Вагнера, Бетховена и Малера, как он.

Дружба наша крепла, и я узнавал про Якова все больше интересных подробностей. Химии он отдавался со школьных лет, буквально не щадя живота своего. Это может подтвердить шрам на груди, оставшийся со времен романтического увлечения Яши взрывчатыми веществами. Восьмой и девятый класс он окончил экстерном за год, в десятом и одиннадцатом занимал на олимпиадах по химии призовые места, изучал языки - чешский, польский и латынь. И в университете тоже не угомонился - устраивал среди студентов соревнования: кто запомнит больше структурных формул органических соединений. А еще самостоятельно освоил классическую гитару, занялся моржеванием и бегом.

Окончив университет, Яков подался было в Швецию, изучать химию окружающей среды. Но за границей заскучал, вернулся домой и поступил в аспирантуру ПетрГУ, чтобы заниматься любимыми N-оксидами. В аспирантуре он второй раз крупно пострадал за любовь к химии. Во время научной конференции в Суздале его по случайности закрыли в гостиничном номере. Якову так не терпелось услышать доклады, что он выпрыгнул в окно со второго этажа. Но на доклады все равно не попал - сломал ногу.

Сейчас Яков работает над диссертацией, ведет в лицее № 1 факультатив по экспериментальной химии. Уже его ученики успешно выступают на конференциях и олимпиадах. А еще он успевает переписываться со множеством незаурядных людей по всему свету. В основном это его коллеги из разных университетов мира, в том числе из Кембриджа, и просто интересные люди - например, богословы.

... Мой друг Яков Нижник не только рисует формулы на дверях. На улице вы можете увидеть его в окружении ребятни, причем рядом обязательно что-нибудь будет вспыхивать и взрываться. Он обгонит вас, спеша вверх по проспекту Ленина с огромным черным кофром в руке...



Николай ФЕДОРОВ


Редакция | Наш форум