logo 5/2003

Опыт

В Чувашии выбрали педагогику успеха

Всероссийский семинар-совещание "Модернизация российского образования: опыт и перспективы сотрудничества со средствами массовой информации" прошел недавно в Чебоксарах.

Семинар открыл президент Чувашской Республики Николай Федоров. О модернизации системы российского образования и задачах на современном этапе рассказала заместитель министра образования РФ Елена Чепурных. Выступили заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Любовь Глебова, министр образования Чувашии Галина Чернова.

Семинар-совещание собрал представителей СМИ практически всех регионов России. Его работа не ограничилась выступлениями официальных лиц, очень интересной пресс-конференцией Николая Федорова и "круглым столом". Журналисты смогли познакомиться с работой детских садов, школ, учреждений дополнительного образования, побывали в редакции газеты "Советская Чувашия", музее космонавта Андрияна Николаева.

Детский сад, где дети не болеют

В детском садике № 123 в поселке Лапсары приоритет отдан физическому развитию ребенка. Есть тренажерный зал, зимой дети ходят на лыжах. С теми, у кого ослабленное здоровье, ведется индивидуальная работа. В садике открыты фитобар и физиотерапевтический кабинет. Ребята занимаются также танцами, пением, приобщаются к народным традициям в мини-музее "Чувашская изба". Физкультурные занятия основывают на сюжетах чувашских сказок и легенд. В среднем каждый ребенок детсада пропускает по болезни всего три с половиной дня в году! Мы поинтересовались секретом такой высокой посещаемости. Все оказалось предельно просто: если дети мало болеют, воспитатель получают пусть и небольшую, но надбавку к заработной плате.

Школа начинается с зарядки

В Чувашии школа для ребенка - действительно второй дом, откуда дети уходить не торопятся. В Лапсарах мы посетили среднюю школу № 42 с прекрасной спортплощадкой во дворе. На спортплощадке полный порядок - нет ни одной поврежденной скамейки, футбольных ворот или баскетбольной сетки. Дети, имея в школе великолепный спортзал, могут с семи утра и до девяти вечера заниматься на улице, что они и делают в любое время года. Занятия в школе начинаются в восемь утра, но в 7.40 - зарядка, в теплую погоду проходит на улице. После четвертого урока у всех без исключения динамический час - 45 минут. Дети успевают поиграть, пообедать, у кого нет средств на школьные обеды, - идут домой. Потом у старших еще два - три урока. За последние 20 лет карантин в школе был объявлен всего один раз.

Журналисты посетили еще одну школу - городскую № 44, расположенную в рабочем районе Чебоксар. Район непростой, но педагоги решили - почему бы их школе не конкурировать с престижными лицеями и гимназиями? Основой работы стала педагогика успеха. В обычной школе занялись углубленным изучением математики и физики. И успех пришел: в течение последних трех лет - ни одного неуспевающего. И, как и везде в Чувашии, - активный отдых.

Спорт для всех

Как пропагандировать здоровый образ жизни? В Чувашии считают - убедительнее всего не слово, а дело. Работает множество бесплатных спортивных клубов, секций. Практически каждый подросток имеет возможность посещать их, участвовать в соревнованиях, а значит, равняться на сильных и здоровых, а не на соседа с сигаретой во рту и банкой пива в руках. Это не значит, что в республике нет проблем с наркотиками, но их гораздо меньше, чем в других регионах России.

28 марта в городе-спутнике Новочебоксарске финишировала Всероссийская олимпиада учащихся по физической культуре. В городском Центре творчества детей и юношества было подписано Соглашение о сотрудничестве между кабинетом министров Чувашии и Минобразования России по обеспечению образовательных учреждений республики спортивным оборудованием и инвентарем. Чувашия получила на это в 2003 году шесть миллионов рублей.

Памятник Матери

Чебоксары по итогам минувшего года признаны самым благоустроенным городом России. За короткий срок неухоженная городская набережная превратилась в место отдыха горожан с широкой дорогой к храму, фонтанами, уютными кафе. В скором времени на возвышении будет возведен архитектурно-художественный ансамбль, посвященный Матери. Автором идеи стал президент республики Николай Федоров. "Я увидел во сне свою мать, - рассказывал он. - Она стояла на берегу залива, и мне пришла мысль увековечить память обо всех матерях, о Матери Чувашии".

Сам президент родился в одной из деревень вблизи Чебоксар. Около 30 лет назад на этом месте был построен Новочебоксарск. Прекрасный город, считает Николай Федоров, но деревень-то нет, а ведь от земли, от деревни ведет свою историю народ Чувашии. В память об ушедшем прошлом в центре Чебоксар бьют тринадцать фонтанов со светомузыкой. Их высокие искрящиеся столбы-свечи напоминают о тринадцати деревнях, давших начало новой жизни.

Наталья КРАСАВЦЕВА,
Наш спец. корр.