Архитектура Петрозаводска

Торговые центры оккупируют город

Через несколько дней это здание продадут
 
1 мая состоится аукцион по продаже старого здания на ул. Гоголя, 54. На его месте должен появиться очередной торгово-офисный центр с подземным паркингом.
 
Информация об аукционе содержится на сайте Фонда государственного имущества Республики Карелия.

 

Из опубликованной информации следует, что площадь торгово-офисного центра составит 3 — 5 тысяч квадратных метров. Подземный паркинг рассчитан на 50 — 75 машин.

Двухэтажное административное здание, выставленное на продажу, имеет площадь 541 кв.м., здание склада   113,9 кв.м. Площадь земельного участка 1706 кв.м. Начальная цена продажи — 21 миллион рублей.

В Петрозаводске не стихают скандалы, связанные с варварской стройкой в центре проспекта Ленина, вырубками на Левашовском бульваре и его неясной судьбой, намерением реконструировать деревянные здания на проспекте Ленина.

Эскиз проекта торгово-офисного центра на ул. Гоголя, 54

 

Только что в интервью нашему интернет-журналу главный художник города в 80-е годы Георгий Иванов сказал: «Я как раз за то, чтобы в городе существовал профессиональный экспертный совет, тогда будет гораздо меньше ошибок. А сейчас большинство лучших архитекторов, художников и дизайнеров города отстранены и не принимают никакого участия в решении подобных проблем. Почему, не знаю».  

Не станет ли новый торговый центр еще одним камнем преткновения в отношениях между чиновниками, принимающими решения, и общественностью?

 

Фото с сайта Фонда государственного имущества РК