Архитектура Петрозаводска

Парадный подъезд к губернаторскому дому

 
Ремонт ансамбля на Круглой площади приводит
к неожиданным открытиям

Ансамбль зданий XVIII века на площади Ленина известен всем: уютно обхватившие пространство два полукруглых крыла-корпуса и две маленькие кордегардии у истока улицы Энгельса. Очень простые и вместе с тем монументальные здания с минимумом декора – все, как и полагается ранним образцам русского провинциального классицизма.

 
Однако при внимательном рассмотрении и более детальном изучении наших исторических памятников обнаруживается много любопытнейших вещей. И изучение, и открытия неразрывны с ремонтом здания. Ремонт трудный, связанный со сложными реставрационными работами, начался в 2001 году и продолжается до сих пор усилиями строителей компании «Век» и проектировщиков «Карелпроекта».
Парадный подъезд. Фото 2003 годаВ здании №1 на бывшей Круглой площади в Петрозаводске, том, где ныне размещается Карельский краеведческий музей, уже воссоздан комплекс помещений большого зала губернаторского дома. К 300-летнему юбилею Петрозаводска выполнена первая очередь реставрации бывшего Губернаторского сада, повлекшая за собой снос разнообразной деревянной застройки между домом и садом. Когда были разобраны сараи и высокие заборы, здание вдруг обрело довольно интересный парковый фасад.

Неподалеку от каменного забора с воротами открылась взорам пристройка, решенная в характерном для середины XIX века стиле. С арочными окнами, сложными карнизами, с аттиком в торце и двумя симметрично расположенными полукруглыми нишами, будто бы оформляющими нечто утраченное. Что там было? Вход? Именно вход. В Национальном архиве РК нашлось достаточно информации о том, что это была за пристройка.

Весь XIX век и вплоть до 1917 года половина казенного дома на площади была занята «жительством господина начальника губернии». Поэтому дом в отличие от корпуса присутственных мест, что находился напротив, так и называли – губернаторским. Кроме того, губернаторский дом часто выполнял функции путевого дворца для проезжающих через Петрозаводск высочайших особ.
Размурованная колонна. Фото 2007 годаВ квартиру губернатора, кроме парадного подъезда с площади, существовал еще один – со стороны двора. Эта входная группа помещений была решена в полном соответствии с традициями устройства частных домов. Двухсветный вестибюль с несколькими дверями в первом этаже – в приемную кабинета губернатора, в круглую гостиную, в кабинет губернаторши с проходом в ее покои и лестницей, поднимающейся во второй этаж, на галерею, с которой несколько дверей вело во внутренние комнаты квартиры. Наружная деревянная лестница пряталась в деревянном тамбуре, пристроенном к дворовому фасаду.

Зимой 1858 года стало известно, что в начале лета Александр II совершит поездку по северным губерниям – Вологодской, Архангельской и Олонецкой – с остановкой в Петрозаводске на два дня. Тогда же в столице было принято решение о дополнительном финансировании ремонтных работ в «квартире Его Превосходительства господина Начальника губернии», с тем чтобы приготовить ее к достойной встрече путешествующего монарха.

В апреле 1858-го началось возведение пристройки для парадного подъезда при губернаторском доме по проекту архитектора Василия Тухтарова (1804 – 1861). Конечно, эта большая работа явно не могла быть закончена к визиту Александра в Петрозаводск, но все-таки губернаторская квартира наконец, получила репрезентативный вход, по архитектурной значимости вполне сопоставимый с портиком главного фасада здания с площади.
Интерьер парадного подъезда. Фото 2008 годаЭто были уже не задворки. Мощенный булыжником «чистый» двор, дорожка из каменных плит для подъезда карет, ведущая от ворот к крыльцу под кованым козырьком в торце новой пристройки, палисадник, представляющий собой решетчатую, с точеными балясинами ограду, клумбы и акации вокруг…
Внутри располагалась широкая каменная лестница, боковые пилоны которой были украшены четырьмя мраморными вазами. Сводчатый потолок декорирован кессонами, простенки между арочными окнами – нишами, стены – пилястрами и карнизами.
Объем парадного подъезда к губернаторской квартире сохранился до наших дней практически в том виде, в каком был выстроен в 1859 году. За исключением внутренней лестницы, которая была ликвидирована в связи с приспособлением бывшего губернаторского подъезда в малый зал заседаний совнаркома в 1920-х. Кроме парадного подъезда со стороны двора губернаторский дом получил в памятном 1858 году много других исправлений.

«Переделки по эстетически составленному плану» губернаторской квартиры были поручены губернскому архитектору Василию Тухтарову, его помощникам Михаилу Фирсову и Иоасафу Яровицкому (1830 – 1887). Фирсов даже на два месяца был командирован в Петербург «для приобретения разных ценных приборов и строительных принадлежностей, коих в продаже не имеется в Петрозаводске».

«Олонецкие губернские ведомости» восторженно описывают «эстетические переделки» в здании: «Парадный подъезд к губернаторскому дому с лицевой стороны (т.е. с площади), сделанный прежде из парусины, теперь построен вновь из резного дерева, красивого рисунка. Тесная прежде передняя, соединившись со следующей комнатой красивою аркою, сделалась обширнее и светлее…»
Остекленный наружный тамбур из резного дерева, устроенный под колоннами портика, не сохранился. А вот красивая арка из передней обнаружилась недавно при проведении ремонтно-реставрационных работ на здании бывшего губернаторского дома. И совсем неважно, что от арки остался лишь металлический каркас, все это вполне поддается восстановлению.

Кроме арки дошли до нас две трехчетвертные колонны коринфского ордера с изящными лепными капителями, обрамляющие проход в будущий вестибюль краеведческого музея. О колоннах никакой информации в архиве пока не найдено. Эти колонны с аркой – словно замурованный в позднейшую кирпичную кладку привет от губернского архитектора Василия Тухтарова и его коллег, дошедший до нас из середины XIX века.

Колонны и арка, найденные в старинном здании, – прикосновение к ожившей истории, очередная иллюстрация к сухим рапортам и бумагам, хранящимся в Национальном архиве. Отреставрированные коринфские колонны, редкие по рисунку, продолжат свою жизнь. На сей раз при главном входе в обновленный Карельский государственный краеведческий музей в Петрозаводске.
И двери с кованым козырьком между нишами парадного подъезда тоже будут восстановлены. Только лестница внутри теперь не нужна – за прошедшие 150 лет уровень земли со стороны сада поднялся более чем на метр.
 
"Лицей" № 10 2008