Архитектура Петрозаводска

Ушла из жизни архитектор Любовь Хромина

Л.Е. Хромина
Л.Е. Хромина

На 68-м году скоропостижно скончалась архитектор, член Союза архитекторов Карелии и России Любовь Евгеньевна Хромина.

Любовь Евгеньевна начала работу в 1975 году после окончания архитектурного факультета Академии художеств (института живописи, скульптуры и архитектуры) имени И.Е. Репина в «Новгородгражданпроекте».

Всю свою творческую жизнь с 1981 года отдала Карелии, работая архитектором сначала в Петрозаводском институте «Военпроект» (36 СПБ МО РФ), специализировавшемся на проектировании объектов Министерства обороны в сложных климато-геологических условиях. В это время по ее проектам строились жилые и лечебные здания в городах Архангельске, Нарьян-Маре и др.

Л. Хромина является также автором пристройки к зданию «Военпроекта» на ул. Антикайнена в Петрозаводске для Дорожного комитета Республики Карелия, в котором в настоящее время располагается Министерство строительства РК.

Дорожный комитет РК. Фото: А. Пауков
Дорожный комитет РК. Фото: А. Пауков

С 1994 года работала начальником архитектурной группы в Проектном институте «Карелпроект». По ее проектам построены жилые дома в Петрозаводске: на ул. Красноармейской, пр. Ленина, 38а (в соавторстве с Воскресенским Э.В.), на улицах Мурманской, Пробной, Луначарского, Ригачина, Пархоменко. 

Жилой дом по ул. Красноармейской в Петрозаводске
Жилой дом по ул. Красноармейской в Петрозаводске
Жилой дом на ул .Мурманской в Петрозаводске
Жилой дом на ул. Мурманской в Петрозаводске
Жилой дом на Луначарского. Фото: Гугл-панорама
Жилой дом на Луначарского в Петрозаводске. Фото: Гугл-панорама
Офисное здание на ул. Калинина в Петрозаводске. Фото: Гугл-панорама
Офисное здание на ул. Калинина в Петрозаводске. Фото: Гугл-панорама

Также построены средняя школа в поселке Ламбасручей, 1-е пусковые комплексы школ в селе Шелтозеро и поселке Суккозеро Муезерского района. Выполнен проект реконструкции Дома культуры в поселке Надвоицы. В поселке Марциальные воды построен Республиканский центр реабилитации инвалидов и выполнен проект реконструкции зданий водо-грязелечебницы и плавательного бассейна. В Пудоже и поселке Муезерский  по проектам Л. Хроминой построены здания районных узлов связи.

 

Суккозеро. Школа
Суккозеро. Школа
Узел связи в Пудоже. Фото: П. Калинихин
Узел связи в Пудоже. Фото: П. Калинихин

 

Архитектор Любовь Евгеньевна Хромина была очень работящим и вдумчивым человеком, хорошо разбираясь в смежных разделах проектирования – конструкциях зданий и инженерных сетях. В своем творчестве никогда не стремилась быть модной, не стеснялась собственного художественного видения. Это заметно на ее постройках – они всегда узнаваемы и отличаются авторским почерком.

Союз архитекторов Карелии выражает соболезнование родным и близким Любови Евгеньевны Хроминой.

Прощание с Л.Е. Хроминой состоится 2 августа с 10.00 до 11.00 в траурном зале на ул. Вольной.