И.С.Фрадков

Нам всем выпал счастливый билет (видео)

Фото из семейного архива
Фото из семейного архива

Прошло 15 лет  с того дня, как не стало замечательного Исаака Самойловича Фрадкова. С разрешения авторов выкладываем на нашем сайте посвященный ему  фильм «Директор».

Исаак Самойлович Фрадков (3 июня 1927 года –  12 декабря 1998 года) – выдающийся карельский педагог, создатель уникальной не только для своего времени 9-й школы, инициатор множества новаторских проектов в педагогике. Фрадков был основателем «Лицея», ему посвящен специальный раздел на сайте нашего теперь уже интернет-журнала.

Создатели фильма, снятого на ГТРК «Карелия» в 1997 году, – журналист Марина Хапцова, режиссер Ирина Смирнова, а также В. Холковский, В. Петров и А. Дианков.

Марина Хапцова была ученицей Исаака Самойловича в 9-й петрозаводской школе и считает, о чем говорит в фильме, что всем его ученикам выпал в жизни счастливый билет.  Фрадков, вспоминает она, был строгим директором, следил, чтобы девчонки не приходили в школу с начесами на головах. Но его любовь к ученикам, его  уроки помогли многим  состояться в жизни.

Большая часть фильма – беседа с Исааком Самойловичем. Его высказывания о школе, о педагогике, о детях настолько современны, что не верится, будто прошло полтора десятка лет. Вот некоторые из них:

 

«Сегодня идет деградация школы».

 «Мы дошли до маразма: сделали школу средней, ученика средним, учителя средним и учим по-среднему!»

 «У меня никогда не было ни любимчиков, ни нелюбимчиков. Хулиганы были мои лучшие друзья. Для меня нет избранных детей».

«Не чувствую, что у нас есть карельская педагогическая наука».

Опорой для Исаака Самойловича всю его жизнь, наполненную исключительно работой, была  дружная семья. Не сглаживая острые углы, рассказывают о нем жена Софья Александровна, дочери Дарья и Людмила. Нрав у Фрадкова был крутой, но всегда выручало царившее в семье чувство юмора.

В конце фильма, снятого за год с небольшим до смерти Исаака Самойловича, мы видим его, полного грандиозных планов. Стоя у здания недостроенной школы на Кукковке, Фрадков говорит, как всегда, страстно и убежденно:

–  Может наконец осуществиться моя мечта – сделать школу для всех, чтобы каждому, независимо от его  способностей, было здесь приятно, вольготно. Сегодня эти дети жестко именуются педагогически запущенными. Таких школ нет, о таких мечтал Антон Семенович Макаренко. Учителями придут в эту школу те, кто имеет ноль педстажа, то есть выпускники вузов. Те, кто имеет опыт, уже испорчены нашей педагогикой.

Мы смотрим фильм, зная, что мечта всей его жизни не осуществилась и такой школы нет до сих пор. Что тому причиной? 90-е годы,  непонимание его идей чиновниками от педагогики (как же они не любили Фрадкова, мешавшего спокойно жить!) или слишком рано оборвавшаяся жизнь?

Его наследие сегодня востребовано, свидетельство чему ежегодные Фрадковские педагогические чтения для молодых учителей. Всё живое рано или поздно даст всходы, не зря же Фрадков так любил молодых.

Нам всем выпал счастливый билет – быть его современниками.

 

Фильм Марины Хапцовой «Директор» об Исааке Самойловиче Фрадкове