Русский Север

Эй, на румбе! Так держать!

{hsimage|Спуск на воду коча «Святитель Николай» ||||} На набережной  Петрозаводска 29 мая состоялась освященная веками  церемония  спуска на воду кораблей. Онежское  озеро приняло в своё лоно два парусника —  «Святитель  Николай» и  «Апостол Андрей». Был дан старт проекту «Арктика – территория открытий». 2 июня суда отправятся из Петрозаводска в первую из целой серии научно-исследовательских парусно-моторных экспедиций под общим названием «Поморское кольцо».

Это событие напомнило мне один эпизод из прошлого. Это было в 1947 или 1948 году. На «Маринке», как тогда величали по старинке проспект Карла  Маркса, яблоку  негде упасть, всё забито ликующим народом. В ту пору ни автомобилей, ни дач  и в помине не было, поэтому весь Петрозаводск высыпал  встречать дважды Героя  Советского Союза, депутата Верховного Совета СССР от Карело-Финской  ССР знаменитого полярника Ивана Дмитриевича Папанина. День был жаркий, народу не протолкнуться и у всех в руках живые цветы. И вдруг крики:  «Идёт! Идёт!».  По проспекту спокойно  вышагивал   невысокий  человек  плотного телосложения в полотняном белом костюме, фуражку  белую он держал в руках, было жарко.
Крики ликования  неслись над  городом, все кидали  ему цветы. Кинул и я свой букет (не знаю, где моя тетка  его достала), нас, детей, даже милиционеры подпускали ближе. За Папаниным двигался «членовоз» той поры, «эмка». Папанин улыбался и приветственно поднимал руки. Россия встречала  героя-полярника.
Не думал я тогда, что через 60 с лишним лет буду встречать покорителя Арктики и Антарктиды,  Героя  Советского Союза, Героя  России Артура Николаевича  Чилингарова. Это прямой наследник  Папанина, он же один из руководителей Русского географического  общества. Героя-полярника,  других  участников  проекта и гостей, неравнодушных к морю, встречал   сам  основатель флота Российского Петр Первый на набережной  Петрозаводска. Перед  церемонией  спуска на воду двух парусников  «Святитель  Николай» и  «Апостол Андрей» был проведен обряд  освящения  кораблей.
{hsimage|Виктор Дмитриев ||||} На таких кочах  наши мореходы  ходили на Грумант и выходили к Ледовитому океану по сибирским  рекам  Лене, Иртышу, Оби и другим. Исполняется 365 лет  с тех пор, как собиратель ясака (дани) казачий  атаман Семен Дежнев обогнул большой Чукотский мыс и вышел в Берингово  море. Мыс впоследстствии   стал называться  Мысом  Дежнева. Это открытие  пролива в полярных широтах  можно сравнить с подвигом Колумба, открывшего Америку.
Правительство  Чукотки  при  поддержке  своего молодого  губернатора Романа Копина  разработало и посвятило этой дате проект «Арктика – территория  открытий». В нём задействовано  много ведомств и республик, в том числе и Русское географическое  общество,  поддержало его  и правительство  Карелии.
Ведь  Карелия  тоже морем живёт, вырастила  целые династии  знаменитых мореходов. Кто не помнит из старшего поколения  трагедию  «Челюскина», раздавленного льдами в 1936 году? Командовал  кораблём  капитан  Воронин, житель  Сумпосада Беломорского района. Нашли судно у Чукотки только в 2006 году. «Челюскин» затонул, потому что  его  конструкция  (набор) не был рассчитан для работы в ледовых условиях. Капитан  Воронин, приехавший  принимать судно в Данию, категорически отказывался подписывать  акт приемки. Но «душевная» беседа с «моряками» из НКВД  заставила опытного капитана подписать акт.
На Карелию легла  большая часть проекта: создать сами  корабли да еще для работы  в полярном бассейне. Эта честь  и соответственно огромная  ответственность  легла на плечи президента  клуба «Полярный  Одиссей» Виктора  Леонидовича Дмитриева, вошедшего в историю как неутомимый моряк, инженер, учёный, развивающий нашу флотскую культуру. Ведь чтобы  воссоздать эти старинные суда, нужно всё  рассчитывать заново, тем  более что на них для страховки поставлены  голландские  16-сильные двигатели. А вдруг им русская солярка не понравится, сильно водой разбавлена? Но флотского и инженерного  опыта Виктору  Леонидовичу не занимать, и вот два красавца  коча готовы к спуску.
{hsimage|Ансамбль с Чукотки на празднике в Петрозаводске||||} На  сцене  губернатор Карелии  Андрей Нелидов, губернатор Чукотки Роман Копин, Артур  Чилингаров, мэр Петрозаводска Николай Левин, депутат Госдумы  Валентина Пивненко, представители общественности. Много хороших слов сказано в адрес авторов проекта правительства Чукотского региона и его губернатора, не   забыли  поблагодарить  руководство Карелии и конкретно  Морской исторический Центр, на верфях которого были построены  эти суда, его руководство и работников.  Потом  сцену  заняли  артисты. Прозвучали казачьи песни. Для нас особый интерес представили танцы и пляски гостей из Чукотки.
А у пирса самый торжественный момент: кран  поднимает «Святителя Николая» и плавно опускает в воды Онего. Вот уже  в воде винт, ахтерштевень и вот всё судно уже  качается на ласковой Онежской волне. Гремит орудийный салют со старшего «Николая  Святителя» и бригантины «Полярный Одиссей», они принимают младшего брата в свою семью. Такую  же церемонию   крещения  водами Онего  проходит и «Апостол Андрей». Опять гремят орудийные раскаты с ветеранов парусного флота и флот российский  пополнился ещё одним кораблём. Я надеюсь, что эти корабли послужат российской науке.
Но в таком состоянии они ещё  не могут  выйти в поход. Тут требуются и устранение мелких неисправностей, балансировка, швартовые и ходовые испытания и ещё  много кое-чего наберется.
{hsimage|Юрий Наумов ||||} Вот что мне поведал  мой хороший друг Юрий  Михайлович Наумов, вице–президент  клуба «Полярный Одиссей». В свое время он возглавлял поход в Америку  на коче «Помор», сейчас он идет заместителем руководителя  экспедиции по маршруту «Поморское  кольцо», а руководит первой экспедицией на этих двух кочах Тимофей Рогожин. Суда поведут вологодские капитаны Виталий  Нагаев и Виктор Колесов. Стартуют они 2 июня.  Маршрут Петрозаводск-Великий Устюг — Архангельск — Соловки — Петрозаводск. Этот маршрут у них займёт около месяца и 3 июля  они должны отшвартоваться  у причала  «Полярного Одиссея!»
Семь футов  под килём,  ребята!
Василий Лукьянов
Фото автора